01.04.2014, 13:59

Беженцев из Крыма готова принять Луганщина

Ольга Кихтенко | Все новости автора

О готовности профильных ведомств Луганщины принять беженцев из Крыма отчитывались сегодня участники рабочего совещания по созданию Координационного совета по вопросам социальной защиты граждан и семей, которые выезжают с территории АР Крым в другие регионы на временное пребывание.

Провела совещание первый заместитель председателя облгосадминистрации Ирина Веригина.<

Открывая заседание, Ирина Веригина кратко охарактеризовала состояние дел, отметив, что сегодня многие жители полуострова вынуждены покидать дома через напряженное положение и притеснения со стороны российской власти.

«Я получаю много звонков, люди просят помощи. По последним данным, желание получить российское гражданство обнаружил лишь 1% жителей Крыма. Для украинских граждан, которые там живут, вводят пошлину в сумме 500 грн. Это большая сумма, особенно учитывая, что, например, пенсии крымчане получили в меньшем размере, чем обычно, из-за того, что те пересчитывались в рубли, то есть люди потеряли на валютном курсе», - рассказала первый заместитель председателя ОГА.

Руководители структурных подразделений облгосадминистрации и профильных ведомств отчитывались во время совещания о готовности принять беженцев из Крыма.

В Луганский областной контактный центр поступило 2 обращения от жителей АРК и Севастополя, которые бы хотели поселиться на территории нашей области. Со своей стороны луганчане также откликнулись на призывы поддержать своих соотечественников и готовы бесплатно принять в своих домах гостей из Крыма. На номер «горячей линии» уже позвонили 10 человек. Крымчанам предлагают поселиться в Стаханове, Кировске, Первомайске, Луганске, Старобельске и Старобельском районе, а также в Белокуракинском, Сватовском, Беловодском, Лутугинском районах.

Читайте еще: 1346 бомбоубежищ и противорадиационных укрытий находятся в Харьковской области

В территориальных центрах социального обслуживания и домах-интернатах для престарелых граждан и инвалидов могут разместиться 320 человек, еще 420 мест предусмотрены в оздоровительных лагерях области. Сейчас Департамент социальной защиты населения ОГА работает над перспективой размещения крымчан в санаториях-профилакториях области, уже есть соответствующая договоренность с рядом руководителей этих учреждений.

Социальная помощь будет начисляться согласно данным с электронных дел граждан - оперативно и в объемах, указанных законодательством.

Необходимую поддержку гражданам, которые оставили свои дома в Крыму, готовы предоставить и органы здравоохранения, а также науки и образования: медицинская помощь будет предоставляться им, в основном, за государственный счет, луганские школы готовы зачислить крымских детей. С проведением внешнего независимого оценивания проблем тоже не предвидится, заверила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал.

По итогам совещания Ирина Веригина предоставила ряд протокольных поручений. В частности, Луганщина готовит пакет предложений о внесении изменений в Закон Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите» для оказания дополнительной помощи людям, которые пострадали от аннексии Крыма Российской Федерацией.

Теги новостей: