09.04.2014, 11:49

Об обязательном страховании для лиц, которые проходят срочную военную службу в армии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении" военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах безопасности и органах внутренних дел независимо от места прохождения службы засчитывается в трудовой стаж.

Согласно п. 8 ст. 11 Закона "О пенсионном страховании" лица, проходящие срочную военную службу в Вооруженных силах Украины, Службе безопасности Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, а также в органах Министерства внутренних дел Украины, являются застрахованными лицами. Страхователями для них есть воинские части.<

Тоесть срочная военная служба засчитывается в страховой стаж независимо от времени ее прохождения. При этом периоды военной службы до 01.01.2004 года подтверждаются военным билетом или справкой военкомата, а после этой даты - данными персонифицированного учета.

А вот период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности (но не более 10 лет) засчитывается в стаж, если такие периоды имели место до 01.01.2004 года, поскольку право на это имеет только ст. 56 Закона "О пенсионном обеспечении".

 

Теги новостей: