Общественность договорилась не допустить провокаций во время празднования Дня освобождения Одессы
Такой результат был достигнут во время проведения «круглого стола» с участием активистов одесского Евромайдана, Куликового поля, ветеранских организаций и руководства ГУМВД Украины в Одесской области, на котором обсуждались вопросы стабилизации обстановки в регионе, взаимодействия при проведении массовых мероприятий и предупреждения провокаций.
Начальник милицейского главка Петр Луцюк в своем обращении к собравшимся отметил, что 10 апреля одесситы будут праздновать знаменательную для города дату - 70-летие освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Каждый сознательный гражданин должен понимать значимость этого праздника. Поэтому, в этот день любые политические противостояния должны быть исключены. Упор также сделан на отказе использования гражданами в городе таких уже привычных сегодня уличных атрибутов, как шлемы, маски, дубинки.<
Более двадцати присутствующих в обсуждениях участников - представителей разных политических взглядов и сил, среди которых - «Народная дружина», «Одесская дружина», «Автомайдан», «Самооборона», «Евромайдан», «Правый сектор», «Патриоты Украины» и другие, после длительных дебатов пришли к единодушному согласию относительно содержания в день празднования от каких-либо действий, которые могут спровоцировать конфликт или противостояние на улицах Одессы.
К тому же, в обсуждениях было достигнуто решение относительно беспрепятственного использования во время праздничных мероприятий символов и знамен Победы. Праздник для одесситов и ветеранов должен пройти без политических лозунгов.
Все эти позиции участники «круглого стола» закрепили личными подписями под принятым обязательством.