22.04.2014, 16:26

32 переселенца из АР Крым зарегистрированы на Луганщине

На сегодня 32 переселенца из Крыма получили регистрацию в городах и районах Луганской области, 10 из них обратились за помощью в органы социальной защиты.

Об этом рассказала на брифинге журналистам директор Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.<

Она напомнила, что для решения социально-бытовых проблем граждан, переселяющихся из Крыма и Севастополя в другие регионы Украины, на Луганщине создан областной штаб, который возглавляет первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина. В каждом городе и районе области также созданы подобные штабы.

Кроме того, в области действует телефонная «горячая линия» губернатора и областной контактный центр (тел: 0-800-50-20-79), по которому могут обратиться как переселенцы, так и жители области, желающие оказать им посильную помощь. «В настоящее время желающих помочь переселенцам звонит больше, чем переселенцев», – призналась Э.Полищук.

Читайте еще: "Металлист" сменит владельца

Она заверила, что с каждой семьей переселенцев ведется индивидуальная работа. Оказывается помощь по восстановлению документов, в т.ч. на получение социальных пособий семьям с детьми. Также областным штабом решен вопрос о получении переселенцами по месту их нового пребывания денежных средств со счетов банков, расположенных на территории АР Крым.

«Мы создали реестр всех учреждений, которые могут принять и расселить крымчан, если это будет необходимо. Область может принять более 700 человек и разместить их по санаториям, профилакториям, общежитиям и т.п.», – сказала Э.Полищук.

На всех авто- и железнодорожных вокзалах, почтовых отделениях организованы информационные уголки для переселенцев из Крыма. Готовы к приему крымчан и медицинские, а также образовательные учреждения области.

Теги новостей: