28.04.2014, 09:00

Россияне сметают товары с крымских прилавков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Керчи жители Краснодарского края массово скупают продукты питания, технику, одежду.

По словам торговца в городского рынка, новые российские клиенты стали приезжать в Крым сразу после референдума, поняв, что крымские украинские цены ниже российских.<

Несмотря на то, что цены почти на все в Крыму поднялись в среднем на 30-50%, это явление продолжается.

По словам торговцев, цены выросли в том числе и из-за спроса, который создают россияне.

«Они скупают все: овощи, фрукты, консервы, мясо, масло. Говорят, что наши цены даже сейчас намного меньше их — почти вдвое. Больше всего «охотятся» за алкоголем и сигаретами. Нам, торговцам, хорошо, хотя местные недовольны, ссорятся», — сообщил мужчина, торгующий овощами.

Россияне осваивают не только Керчь, но заезжают и вглубь полуострова. Вот, что рассказала продавщица Катя с одного из магазинов Белогорска.

«Русские сделали нам выручку на два месяца вперед. Ящиками вывозят вина, водку, коньяки, консервы. Говорят, что спешат, поскольку понимают — скоро в Крыму цены будут российские», - отметила она.

Особый спрос гости создали на бытовую технику, мебель и строительные материалы.

«Сначала было больше простых людей, а теперь едут перекупщики. Они очень довольны ценами, а мы ими, — рассказал Максим, продавец одного из складов в Симферополе. — Благодаря россиянам на рынке ажиотаж — наши люди тоже бросились покупать, хотя цены нормально подросли».

По его словам, в магазины не успевают завозить продукцию. Наибольшим спросом пользуются холодильники, стиральные машины, пылесосы и телевизоры.

«Причем берут качественные, дорогие вещи», — подтвердил продавец симферопольского салона бытовой техники Руслан.

Также спросу среди крымчан способствует неопределенность с судьбой гривны.

Однако поставки с «материковой Украины» сокращаются, что будет означать еще больший рост цен.

Теги новостей: