12.05.2014, 14:08

Крым ожидает дефицит зерна, - эксперты

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Крым не может обеспечить себя даже наполовину зерном.

Об этом сказала на пресс-конференции аграрный аналитик Мария Колесник. “Что касается обеспечения Крыма себя как потребителя, то из тех объемов зерна, которые Крым производит, по итогам прошлого года – это около 700 тыс. тонн, то соответственно он не может себя обеспечить даже наполовину как для потребления населения, так и для откорма скота. Крыму нужно импортировать (зерно – ред.), он является импортозависимым и существенно импортозависимым от Украины», – подчеркнула эксперт.<

По словам аграрного аналитика, для того, чтобы Крым обеспечил себя хотя бы на 44% зерном, ему нужно 1,2 млн тонн, а в прошлом году на полуострове собрали всех зерновых – 673 тыс. тонн. “Если будет меньше 1,2 млн тонн – это голод. То есть, фактически они не могут себя обеспечить ничем», – сказала она.

К тому же, подчеркнула Колесник, другой проблемой для полуострова является то, что все портовые мощности предусмотрены только для экспорта, то есть, отгрузки зерна, а не загрузки.“Зерно должно выгружаться на корабли, а не наоборот. И когда заходят в порты автомобили или железнодорожный транспорт, то все рассчитано на то, чтобы этот транспорт разгружали. И выгрузка занимает в 3-5 раз меньше времени, чем загрузка», – уточнила она.

“То есть, каким образом Крым будет обеспечивать себя едой не с материковой Украины – вопрос остается открытым. И пока это не зависит от Украины, поскольку Роспотребнадзор сегодня запретил поставки даже сырого мяса, мяса скота на территорию Крыма. Он считает, что это уже импорт в РФ и соответственно перерабатывающие предприятия, которые расположены в Крыму, не могут обеспечить себя сырьем», – отметила аграрный аналитик. Кроме того, отметила Колесник, другие страны, кроме Российской Федерации, не могут экспортировать на полуостров продовольствие.

Эксперт напомнила, что под урожай 2014 года в Крыму было посеяно озимой пшеницы 275 тыс. га, ячменя – 137,5 тыс. га и рапса – 18,3 тыс. га. В целом яровых зерновых культур сеют около 175 тыс. га.

Теги новостей: