16.05.2014, 14:43

В Крыму остановились ветровые и солнечные электростанции

Крымские электростанции на основе возобновляемых источников энергии остановлены: украинское ГП "Энергорынок" расторгло договоры с генерацией на полуострове, сообщает ]]>112.ua]]>.

<

Об этом заявил заместитель главы комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бедрык.

«Это связано с неопределенной ситуацией в регуляторной базе относительно объектов энергетики в Крыму: не определены покупатели и тарифы»,— поясняют в компании.

Крымские СМИ сообщают, что заморожено и строительство станций. Для развития ВИЭ в Крыму нужны поправки в закон об электроэнергетике, вводящие зеленый тариф для изолированной энергосистемы с регулируемыми тарифами, говорит Бедрык.

Как пишет издание, крымская генерация до аннексии Россией Крыма работала на украинском энергорынке, расчеты шли по установленным для каждой станции тарифам через ГП «Энергорынок», продававшее электроэнергию сбытовым компаниям. Когда «Энергорынок» отказался работать с Крымом, генерация лишилась доходов, поскольку прямых договоров с потребителями у нее не было.

Но основные платежи крымчан по-прежнему идут через ДТЭК «Крымэнерго» (занимается передачей и сбытом электроэнергии) украинским компаниям: регион получает с Украины 1 тыс. МВт по четырем ЛЭП по старым тарифам. Собственной работающей генерации в Крыму осталось 47 МВт, говорит Сергей Бедрык.

ВЭС на полуострове владели в основном госкомпании — «Крымские генерирующие системы» (также владеют четырьмя ТЭЦ), оператор АЭС «Энергоатом», предприятия Госкомитета Украины по водному хозяйству и Минобороны. Есть и частный инвестор — УК «Ветропарки Украины». Четыре ВЭС уже признаны имуществом Крыма, говорит Бедрык.

Несмотря на отключение ВИЭ, энергодефицита пока нет, поставки с Украины стабильны, уверяет он, а ТЭЦ работают бесплатно для поддержания энергосистемы. Новую систему расчетов готовят российские органы власти, она должна появиться к 1 июня.

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обвинил Activ Solar в мошенничестве, захвате земель и незаконном получении льгот и заявил, что «прокуратура» Крыма начала проверку в отношении компании.

Теги новостей: