
На вокзалах Крыма с 1 июня у пассажиров будут проверять багаж на предмет подконтрольных Россельхознадзору продуктов питания, сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу этого надзорного ведомства.
В Крыму планируется организовать пропускные пункты Россельхознадзора на железнодорожных вокзалах.
"В ближайшее время планируется создать пункты пропуска в Армянске, Симферополе и Джанкое у крупнейших в республике вокзалов железной дороги", - говорится в сообщении.
Известно также, что с 1 июня пассажирские составы, подлежащие досмотру (поезда №40, 68, 67) будут прибывать на вторую платформу вокзала, которую временно разграничат с остальными. На ней и будет проводиться досмотр багажа и ручной клади.
Как пояснили в Россельхознадзоре, это необходимо для того, чтобы исключить угрозу заноса болезней и инфекций, опасных для жизни и здоровья россиян и гостей полуострова, посредством посылок, ручной клади пассажиров. Эта мера особо необходима в разгар курортного сезона, когда на территорию Крыма прибывает большое количество туристов и отдыхающих.
Как сообщалось ранее, в Крыму с 1 апреля функционируют три автомобильных пункта пропуска: МАПП "Армянск", МАПП "Чонгарский пролив" и ДАПП "Перекоп". На них круглосуточно осуществляется надзор над ввозом подконтрольных Россельхознадзору продуктов питания.