09.06.2014, 18:09

Аксенов пригрозил крымским чиновникам кадровыми чистками

И.о. главы непризнанной республики, самопровозглашенный председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов пригрозил уволить всех чиновников в крымском правительстве, которые не справляются с поставленными задачами по реализации плана переходного периода и своими действиями дискредитируют власть.

<

Об этом сообщает ]]>112.ua]]> со ссылкой на РИА "Новости".

По словам врио главы региона, многие чиновники до сих пор не перестроились и работают по старой системе, забывая, что Крыму дали возможность построить новую модель республики, в том числе управленческую.

Как сообщил Аксенов в понедельник журналистам, первые кадровые ротации коснутся министерства здравоохранения Крыма, где будет уволен весь руководящий состав, включая и министра. Причина тому — неспособность ликвидировать коррупционные схемы, созданные при предыдущей власти, включая принудительное взимание за оказание медицинских услуг во всех больницах республики.

"Минздрав — это как показатель, будут и следующие министерства. Все, кто не справится в ближайшее время, будут заменены. Весь состав министерства, если надо, заменим. Но в первую очередь — руководителя",- сказал он.

Аксенов подчеркнул, что в правительстве будут работать только те люди, кто проявит себя как эффективный менеджер и справится с проблемами, которые "время ставит перед Крымом". "Будет текучка на определенном этапе. Но мы не допустим дискредитации идей переходного периода. Все министерства должны работать исключительно в интересах людей", — подчеркнул глава республики.

Ранее на аппаратном совещании Аксенов посоветовал министру здравоохранения региона Петру Михальчевскому и всем главврачам симферопольских больниц написать заявления об увольнении в связи с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения. Причиной для столь жесткой реакции послужил рост цен в частных аптеках практически на 200% и взимание принудительной оплаты за медицинские услуги под видом благотворительных взносов.

Как сообщила в ходе совещания заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк, Счетная палата республики и правоохранители выявили многочисленные факты хищения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России. Вице-премьер отметила, что по результатам проверок следственным управлением МВД по Республике Крым возбужден целый ряд уголовных дел.

Теги новостей: