20.06.2014, 11:09

Останавливается энергоблок №7 Славянской ТЭС из-за недостатка топлива

Ольга Станішевська | Все новости автора

Завтра, 21 июня, на Славянской теплоэлектростанции ПАО «Донбассэнерго» будет остановлен седьмой энергоблок. Об этом сообщили в департаменте развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации.
Причиной остановки стало критическое положение с обеспечением ТЭС твердым и жидким топливом. На сегодняшний день на складах станции находится менее 50 тыс. тонн угля, а для работы энергоблока №7 на корпусе 7А при нагрузке 320 МВт ежесуточно необходимо 3,2-3,5 тыс. тонн твердого топлива.<

«Из-за проведения боевых действий в Славянском районе сложилась критическая ситуация по обеспечению твердым и жидким топливом Славянской тепловой электростанции вследствие невозможности его доставки подъездными путями Донецкой железной дороги, - отметили в ДонОГА. - Руководством ПАО «Донбассэнерго» принято решение остановить работу энергоблока №7 на корпусе 7А и перейти на генерацию турбогенератором ТГ-3 с одним котлом с нагрузкой 35 МВт с 21 июня».
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердили критичность обеспечения топливом Славянской ТЭС. По информации ведомства, повреждены подъездные железнодорожные пути к станции и некоторые линии электропередач, подключенные к ней.
Помимо трудностей с топливным обеспечением ТЭС испытывает сложности и с водоснабжением.
При этом на Славянской ТЭС подчеркивают, что при условии поступления угля генерация энергоблока №7 будет восстановлена.
Отметим, Славянская теплоэлектростанция обеспечивает генерацию на углях марок «А» (антрацит) и «Т» (тощие), также используется природный газ и мазут в качестве растопочного и подсветочного топлива.

Теги новостей: