04.08.2014, 07:08

Террорист-смертник пытался взорвать блок-пост сил АТО

Ольга Станішевська | Все новости автора

На блокпосту 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" во время прорыва на автомобиле был ликвидирован смертник, целью которого было уничтожение блокпоста и мирных жителей, что эвакуируются из охваченного огнем Донецка
Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил командир 40-го батальона Николай Колесник.<

Комбат рассказал, что автомобиль на скорости свыше 100 км/ч пытался врезаться в блокпост. "Прицельным огнем бойцов батальона "Кривбасс" водитель был уничтожен, а машина сделала просеку в лесопосадке и остановилась в поле. Место происшествия было оцеплено до прибытия саперов и следственной группы", - отметил Колесник.
По его словам, во время разминирования автомобиля были извлечены две мины осколочного направленного действия (МОН), присоединенные к сиденьям, граната РГО, а также пластид российского производства.
"Также в автомобиле был найден пропуск ДНР, выписан 28 июля Александром Бородаем и "министром обороны" Игорем Стрелковым, а также таблички с надписями "Дети", "Груз 200", - добавил военный.
Он предположил, что основной задачей смертника была попытка создать условия для прорыва окруженных групп боевиков ДНР из Донецка после уничтожения блокпоста.
"Страшно подумать, что произошло бы в случае, если "адская машина" была бы приведена в действие: на блокпостах одновременно проверяются более 100 машин. Машинам с детьми оказывается максимальное содействие, чтобы они могли быстрее покинуть опасную зону", - уточнил Колесник.

Теги новостей: