21.08.2014, 10:30

Беженцев, переселившихся в Крым, будут вывозить в РФ без их согласия

Настя Миловидова | Все новости автора

Переселенцев с востока Украины будут вывозить из Крыма в Россию. Об этом заявил нелегитимный губернатор Крыма Сергей Аксенов, сообщили в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>".

По данным Аксенова, существует масштабная программа по переселению жителей востока Украины, которые временно выехали из зоны АТО. Уже составлен график их вывоза с полуострова. Так, 150 беженцев планируют расселить в Новосибирской, Калининградской, Нижегородской, Самаровской, Саратовской, Свердловской, республике Башкортостан. По словам крымской правозащитницы Ольги Скрипник, Россия считает людей, бегущих с востока – беженцами, в то время как для Украины – это внутренне перемещенные граждане. Об этом она сообщила в эфире телеканала "112 Украина".<

"Да, действительно, такая информация есть. Более того, есть много обращений, так называемых беженцев. Здесь нужно понимать, что Россия их называет беженцами, чтобы предать некий юридический статус беженца и говорить о том, что поскольку они бегут с Украины в Крым, то они будут являться беженцами. Потому, что Россия считает Крым российской территорией, но для Украины - это внутренне перемещенные лица, потому что, для Украины Крым остается украинской территорией. Следовательно, люди просто бегут в другой регион Крыма. Поэтому, с точки зрения Украины - это другой термин", - отметила она.

По мнению Скрипник, у данных людей не будут спрашивать мнения о желании выехать в РФ, чем будет нарушено их право на свободу передвижения.

"Перемещение этих людей не будет связано с их мнением и с их желанием. Следовательно - это является нарушением свободы передвижения, нарушением европейской конвенции о правах человека. Та же Россия она попадает под юрисдикцию европейской конвенции и обязана соблюдать это", - считает правозащитница.

 

Теги новостей: