22.09.2014, 22:58

Дело о продаже стадиона «Металлист» рассмотрят в суде

Настя Миловидова | Все новости автора

1 октября состоится заседание апелляционного суда по вопросу дальнейшей судьбы стадиона «Металлист». Об этом сегодня, 22 сентября, на пресс-конференции сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Он напомнил, что 26 августа хозяйственный суд Харьковской области принял решение о расторжении договора купли-продажи стадиона с компанией-покупателем. Теперь стадион снова возвращен в распоряжение Харьковского областного совета. В то же время областной совет обратился в хозяйственный суд с исковым заявлением о требовании начисления пени компании-покупателю в размере 136 млн грн за несвоевременную уплату средств, но этот иск суд не удовлетворил.<

Как сообщил Сергей Чернов, покупатель уплатил 110 млн грн, из которых 70 млн грн – это 10% полной стоимости объекта. Эти средства являются авансовым платежом, который по законодательству обязана уплатить фирма-покупатель. Средства, которые заплатила компания, были направлены на финансирование строительства станции метро «Победа», реконструкцию филармонии и Исторического музея.

По словам Сергея Чернова, в областной совет поступила информация о том, что структура, которая приобрела стадион «Металлист», требует вернуть ей 110 млн грн, которые она уплатила. По этому поводу компания планирует подать в суд исковое заявление. В свою очередь облсовет обратился в Апелляционный суд Харьковской области, который 1 октября рассмотрит вопрос о расторжении договора купли-продажи, а также о возмещении пени за несвоевременное внесение средств в размере 136 млн грн.

Справка. Стадион «Металлист» был продан 27 августа 2013 года за 674,5 млн грн. Покупатель - ООО «СК «Стадион «Металлист». Площадь земельного участка, принадлежащего стадиону, - 7,0873 га. ООО «СК «Стадион Металлист» входит в структуру футбольного клуба «Металлист», принадлежащего председателю наблюдательного совета ГК «ВЕТЭК» Сергею Курченко. 30 августа состоялось подписание договора купли-продажи, в соответствии с которым деньги за стадион должны были поступить в течение месяца со дня подписания договора. Полученные средства планировалось направить на социально-экономическое развитие области. В частности, на финансирование завершения строительства ст.м. «Победа», реконструкцию филармонии и Исторического музея. В целостный имущественный комплекс стадиона, расположенный на ул. Плехановской, 65, входят четыре трибуны, кассовый павильон с ротондой, футбольное поле, беговые дорожки, три трансформаторные подстанции и распределительный пункт.

Теги новостей: