04.10.2014, 17:28

В Харькове отметили 215-летие Харьковской епархии с участием Митрополита Киевского Онуфрия

Настя Миловидова | Все новости автора

Божественная литургия по случаю празднования 215-летия Харьковской епархии прошла сегодня, 4 октября, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

Богослужение провел Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевского и всей Украины Онуфрий. После праздничной литургии глава УПЦ со священниками и прихожанами Харьковской епрахии прошли крестным ходом к Свято-Покровскому монастырю.<

Владыка благословил верующих Харьковщины и отметил, что 215-летие со дня основания Харьковской епархии - это великий праздник. Предстоятель УПЦ также подчеркнул, что сегодня все православные молятся за мир в Украине, и призвал всех верующих возносить молитвы к Богу, чтобы в стране воцарился мир и покой.

Напомним, что Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 3-4 октября находится в Харьковской области, чтобы принять участие в праздновании 215-летия харьковской епархии Украинской православной церкви. Вчера, 3 октября, Митрополит посетил храм Святых Жен-Мироносиц.

Справка. В 1799 году указом императора Павла I от 16 октября, по докладу Святейшего Синода, была основана Слободско-Украинская епархия, которая выделилась из обширной Белгородской епархии. Первым ее епископом стал Христофор (Сулима). С 1946 года епархия носит современное название - Харьковская и Богодуховская.

В 1799 году в Харьковской епархии было 673 церкви, через 100 лет их насчитывалось более 1000. В начале XX ст. на Харьковщине действовало более 800 церковно-приходских школ и около 20 монастырей, было 777 храмовых библиотек, 16 богаделен. Во второй половине XIX в. в Харькове выходило 14 духовно-просветительских изданий. В начале 1970-х годов в епархии действовало только 57 приходов, которые в своем большинстве не имели храмовых помещений.

С 1970 по 1984 год на Харьковскую кафедру был назначен архиепископ Никодим (Руснак). С 1989 года владыка Никодим стал управлять Харьковской епархией в сане митрополита. После кончины владыки Никодима (15 сентября 2011 года) обязанности управляющего Харьковской епархией исполнял архиепископ Изюмский Онуфрий.

Решением Священного Синода Украинской православной церкви от 8 мая 2012 года Харьковская епархия была разделена на две епархии – Харьковскую и Изюмскую. Управляющим Харьковской епархией был утвержден архиепископ Онуфрий, с титулом «Харьковский и Богодуховский», Изюмской – епископ Елисей с титулом «Изюмский и Купянский». 23 ноября 2013 года владыка Онуфрий был возведен в сан митрополита.

В настоящее время в городе Харькове насчитывается около 50 храмов (в Харьковской области - более 300), один мужской монастырь (в области – три), восстанавливаются и строятся новые храмы. С 1996 года возрождена Харьковская духовная семинария, открыто 110 воскресных школ, выходят различные религиозные печатные издания, на телевидении и радио выходят православные передачи. Священнослужители епархии ведут социальную работу, налажено сотрудничество с Вооруженными Силами, высшими учебными заведениями.

Теги новостей: