19.11.2014, 22:33

Киевская администрация выделила средства на гемодиализ из... зарплат бюджетников

Ольга Ранська | Все новости автора

По поручению Киевского городского головы 19 ноября город профинансировал 22 млн грн на обеспечение больных киевлян, которые страдают почечной недостаточностью, расходными материалами для диализа.

Как отметил директор Департамента финансов кгга Владимир Репик, это удалось сделать за счет перераспределения средств, которые первоначально планировалось направить на выплату заработной платы работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 до 21 ноября.<

«К сожалению, сложное бюджетное законодательство позволяет Министерству финансов интерпретировать произвольно финансовые возможности органов местного самоуправления. С 480 млн грн, которые были зафиксированы на счетах утром 19 ноября 2014 года, большинство средств имеет целевое назначение, а именно: капитальные расходы. На текущие же потребности (заработная плата, питание, медикаменты, энергоносители, выплаты населению и т.п.) выделено лишь 38,4 млн грн, из которых подготовлены документы на выплату зарплаты работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 до 21 ноября на сумму 40,0 млн. грн. Таким образом, Киев в то же время решил проблему обеспечения больных на почечную недостаточность киевлян расходными материалами для диализа и создал новую - обеспечение бюджетников зарплатами», - подчеркнул он.

Теги новостей: