29.11.2014, 21:55

РФ развернула в Крыму войска воздушно-космической обороны

Настя Миловидова | Все новости автора

В Севастополе и Евпатории войска воздушно-космической обороны РФ работают над усилением космической инфраструктуры оккупированного полуострова. Новость сообщил командующий войсками ВКО РФ генерал-лейтенант Александр Головко, передает ]]>Пресса Украины]]>.

"Восстановление группировки войск ВКО на территории Крымского федерального округа уделяется особое внимание. Географическое расположение Крыма дает большие преимущества для решения задач контроля космического пространства и управления космическими аппаратами", - сообщил Головко.<

По его словам, космическая инфраструктура а также военная техника Крыму, в частности Севастопольского и Евпаторийского узлов находилась в «плачевном состоянии».

"Это было одной из причин отказа от использования в системе предупреждения о ракетном нападении информации от РЛС "Днепр", расположенной в Севастополе. Нашей первоочередной задачей является восстановление инфраструктуры и перевооружение воинских частей войск ВКО на полуострове", - заверил военный.

Как утверждает Головко, до конца 2014 года в Евпатории до конца сформируют отдельный командно-измерительный комплекс.

"Начаты поставки современного вооружения и военной техники, в том числе перспективных комплексов контроля космического пространства. Принято решение о восстановлении системы предупреждения о ракетном нападении. В настоящее время организована работа совместной с представителями промышленности комиссии по определению конкретных мероприятий по продлению срока службы (технического ресурса) РЛС в Севастополе", - рассказал генерал-лейтенант.

Теги новостей: