30.11.2014, 20:24

Завтра в Киеве Патриарх Филарет откроет международную выставку икон на тему Майдана и войны на Донбассе

Ольга Ранська | Все новости автора

Завтра, 1 декабря, Святейший Патриарх Филарет откроет международную выставку икон на тему Майдана и Войны на Донбассе. На открытии выставки будут присутствовать Посол Польши в Украине Генрик Литвин и Генконсул Польши в Киеве Рафал Вольски, передает УНН со ссылкой на пресс-центр Киевского патриархата.

“В понедельник, 1 декабря 2014 года в 12:00 Патриарх Филарет в музейно-выставочном центре УПЦ Киевского Патриархата под Андреевской церкви (ул. Андреевский спуск, 23) откроет выставку по результатам Международного иконописного пленэра „Милосердие в иконе“, который проходил в Михайловском соборе с 23 по 30 ноября”, - йдетсья в пвоідомленні.<

Пленэр был посвящен тематике Майдана и АТО. 16 участников из Украины, Польши, Франции и Словакии собрались на неделю в столицу, чтобы затем передать свои работы в те госпитали, где проходят свое лечение украинские военные и активисты Революции достоинства.

В частности иконы о событиях прошлой зимой польских художников будут подарованів госпитале, где на помощь нашим защитникам пришли жители Польши. Произведения же украинских художников отправятся в польские госпитале, где проходят лечение активисты Майдана и украинские военные в знак уважения и благодарности.

Кроме того, важно участие иконописцев из Донецкой области, которые вынужденно проживают в Киеве.

На открытии выставки будут присутствовать Посол Польши в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул Польши в Киеве Рафал Вольски, представители других Церквей и религиозных организаций Украины.

Теги новостей: