18.12.2014, 15:26

На Харьковщине впервые в истории региона создана лаборатория ДНК-анализа

Настя Миловидова | Все новости автора

Открыли работу обновленного административно-лабораторного комплекса экспертной службы губернатор Харьковщины Игорь Балута, начальник областного главка милиции Анатолий Дмитриев и председатель облсовета Сергей Чернов. Участие в мероприятии также приняли руководители силовых структур региона, начальники отраслевых служб и территориальных подразделений милиции, личный состав экспертной службы.

Торжества начались с исполнения всеми присутствующими Государственного гимна. Право поднять флаг Украины получили сотрудник НИЭКЦ, который стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства в 2014 году Олег Кокорин и руководитель сектора пожаротехнической экспертизы Дмитрий Каракуркчи, который недавно вернулся из зоны проведения АТО.<

Со словами поздравлений к правоохранителям обратился начальник харьковской милиции Анатолий Дмитриев.

Он отметил важность этого события для Харьковщины, ведь сегодня деятельности Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра уделяется большое значение. Работники подразделения участвуют в разминировании территорий в зоне АТО, выполняют экспертизы по уголовным правонарушениям на стадии досудебного и судебного производства, проводят осмотр мест совершения преступлений, в том числе с применением или угрозой применения взрывных устройств или взрывчатых веществ. Поэтому, учитывая сложность возложенных задач, экспертные подразделения милиции должны постоянно совершенствовать условия службы.

Анатолий Дмитриев выразил слова благодарности всем тем, кто помогал в реконструкции и восстановлении админздания, ведь посильную помощь оказывали и представители ХОГА, и областного совета, и руководители подразделений милиции. А средства на приобретение оборудования для лаборатории в сумме 9 с половиной миллионов гривен были выделены Кабинетом Министров Украины и МВД.

Практически с нуля полностью отремонтировано здание, в котором сейчас находится новейшая лаборатория отделения специсследований, административный блок, а также приведена в надлежащее состояние прилегающая территория.

- Сегодня мы принимаем участие в знаковом событии, которое имеет особое значение для всего региона, - отметил генерал-майор милиции Анатолий Дмитриев. - Благодаря введению в действие уникальной лаборатории ДНК-анализа, мы сможем на высоком уровне выполнять поставленные Президентом Украины задачи по обеспечению ДНК-идентификации погибших и пропавших без вести в зоне АТО, совершенствовать экспертное сопровождение процесса раскрытия тяжких и резонансных преступлений.

Анатолий Дмитриев также вспомнил о правоохранителях и военнослужащих, которые отдали свою жизнь в борьбе за независимость и суверенность государства, выполняя свой служебный долг на Востоке Украины. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

К правоохранителям также обратился губернатор Харьковщины Игорь Балута. Он поблагодарил работников органов внутренних дел региона за то, что они своей добросовестной службой отстояли мир на Слобожанщине.

- От вас всех сегодня зависит спокойствие и согласие в нашем родном крае, - отметил Игорь Балута. - Именно на вас с надеждой смотрят все жители города и области - дети, женщины, студенты, пенсионеры. Я надеюсь, что тот страшный сценарий, который сейчас происходит в соседних регионах, никогда не осуществится на Слобожанщине. Я уверен, что харьковская милиция выполнит свои задачи на самом высоком уровне и сделает все от нее зависящее, чтобы сохранить мир и стабильность в Харьковской области. Накануне вашего профессионального праздника искренне желаю всем правоохранителям неисчерпаемой энергии и вдохновения в служебной деятельности, успехов в нелегком труде, счастья, здоровья, благополучия, мира и добра вашим семьям.

С профессиональным праздником работников милиции поздравил и председатель областного совета Сергей Чернов.

- Низкий поклон за вашу круглосуточную работу, добросовестное отношение к служебному долгу, верность и преданность своему делу, - отметил глава депутатского корпуса региона. - Очень знаковым является сегодняшнее открытие уникального экспертного комплекса, которое происходит раз накануне профессионального праздника сотрудников милиции. В него вложено очень много сил, я надеюсь, что работа его сотрудников будет по достоинству оценена нашими соотечественниками. Ведь все это делается на благо нашего государства.

Начальник Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра полковник милиции Станислав Перлин выразил слова искренней благодарности всем присутствующим, отметив, что это событие стало возможным только благодаря совместным усилиям органов государственной власти и правоохранительных структур.

После приветственных слов почетные гости вместе с главой харьковской милиции перерезали символическую ленту и в сопровождении руководителя экспертной службы Станислава Перлина осмотрели обновленные помещения подразделения и новую лабораторию.

 

 

 

Теги новостей: