22.01.2015, 15:16

Зарплата киевского врача должна составлять 8-12 тысяч гривен - КГГА

Ольга Ранська | Все новости автора

В случае успешного внедрения реформы системы здравоохранения, средняя заработная плата врача в столице должна составлять от 8 000 до 12 000 гривен. В этом убежден заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

“Конечно, такие зарплаты сразу установить нереально, тем не менее первые положительные результаты проведения медицинской реформы и пациенты, и медицинские работники ощутят уже в июне-июле этого года”, - уверен он.<

По словам М.радуцкого, такое повышение заработной платы предполагается за счет внедрения принципа “Деньги ходят за пациентом”.

“Медицинские учреждения будут финансироваться не по количеству коек, а по количеству пациентов. Соответственно планируется, что 25% от суммы, уплаченной город или страховая компания за оказанную медицинскую услугу, пойдет на оплату труда медицинского персонала - врача, медсестры или санитарки. В зависимости от квалификации каждый из них будет иметь разный коэффициент”, - сказал заместитель председателя КГГА.

Теги новостей: