09.03.2015, 12:08

Правоохранители в Крыму задержали организатора митинга ко Дню рождения Шевченко

Настя Миловидова | Все новости автора

Московский корреспондент издания Guardian Шон Уокер в Twitter сообщил, что на митинг ко Дню рождения Тараса Шевченко в Симферополе пришли правоохранители и задержали организатора.

По словам журналиста, акция ко Дню рождения Тараса Шевченко была "в основном мирной", но пришла полиция и задержала одного человека "неизвестно за что".<

Журналист позже также сообщил, что "организатора митинга в Крыму забрали в полицию для допроса по "сепаратистским лозунгам", которые были на митинге", - написал Ш.Уокер.

Как ранее сообщалось, несколько смельчаков пришли, чтобы отпраздновать день рождения украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе.

На фото, которые опубликовал корреспондент видно, что активисты держат украинские флаги и флаги крымских татар.

Напомним, оккупационные власти Крыма запретили отмечать день рождения Т.Шевченко в центре Симферополя.

По словам одного из лидеров украинского сообщества Крыма Андрея Щекуна, крымские активисты подали заявку на проведение акции чествования Т.Шевченко в центре города возле бюста Кобзарю, где они проводились в течение последних 23 лет, в то время как Симферопольские власти согласовали проведение акции только в парке им. Гагарина, который находится на самой окраине города.

"Наших активистов запугивали ответственностью за возможные проявления экстремизма, хотя наша акция априори является мирной, и согласовали ее проведение только тогда, когда они подписали обязательство никаких экстремистских действий не совершать", - добавил Андрей Щекун.

 

Теги новостей: