28.03.2015, 18:18

Киевсовет намерен восстановить районные советы в столице

Настя Миловидова | Все новости автора

Такой проект рассмотрят в ближайшее время. Киевский городской совет намерен восстановить районные советы. Как сообщает пресс-служба Киевсовета, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития был принят к рассмотрению проект решения об управлении местными районными советами. Об этом пишет "]]>Сегодня]]>".

Проект решения, который поддержали члены комиссии, предусматривает состав депутатского корпуса в количестве по 46 человек в Голосеевском, Печерском, Подольском и Шевченковском райсоветах; по 54 депутата предлагается в Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Оболонский, Святошинский и Соломенский райсоветы.<

В проекте решения указано, что выборы в новые районные советы состоятся вместе со следующими очередными выборами в местные советы.

При этом депутаты поддержали предложение о пересмотре объема финансирования районных советов.

"Так как средства, а именно 37 млн.грн, которые были предусмотрены в городском бюджете на 2010 год, не соответствуют сегодняшнему экономическому положению, данный проект решения будет поддержан после доработки его департаментом финансов и разработки плана финансирования районных советов", – заявил председатель комиссии Андрей Странников.

Согласно распоряжению Киевского городского головы Виталия Кличко, которое обнародовано на сайте Киевсовета, следующее пленарное заседание столичного горсовета состоится 2 апреля. Вместе с тем, в повестке дня этого заседания данный вопрос не стоит.

Киевсовет ликвидировал районные советы в конце 2010 года. Очередные местные выборы в Украине согласно Конституции должны состояться 25 октября 2015 года.

Теги новостей: