10.04.2015, 19:02

Абитуриенты, не сдавшие тест по украинскому, не смогут поступить ни в один вуз

Настя Миловидова | Все новости автора

Об этом сегодня сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко во время селекторного совещания по вопросу организации проведения в Харьковской области внешнего независимого оценивания-2015.

По его словам, нынешняя кампания имеет несколько отличий от предыдущих. Первое - это расхождение во времени: тестирование по украинскому языку и литературе состоится 24 апреля, а по остальным предметам - с 3 по 27 июня. Второе - обязательное для всех выпускников тестирование по украинскому языку и литературе.<

«В этом году будет на 2 тысячи больше абитуриентов, чем в прошлом году. Тест по украинскому языку и литературе будут сдавать 18,5 тысяч школьников, поскольку он является обязательным для получении аттестата о среднем образовании. В этом году впервые по результатам тестирования будет выставляться оценка «не сдал». После того, как мы получим списки абитуриентов, которые не сдали украинский язык и литературу, мы их будем удалять из всех списков зарегистрированных, так как для поступления в вуз оценка по украинскому языку является обязательной», - сказал Александр Сидоренко.

В пяти городах области создан 71 пункт тестирования. Наибольшая нагрузка приходится на Харьков, где будут сдавать ВНО 14 тысяч абитуриентов, из которых 7 тысяч - приедут из районов области. По пять пунктов будут работать в городах Балаклея, Купянск, Лозовая и четыре - в Краснограде. Эти города будут задействованы только на трех предметах: украинский язык и литература, математика, история. Остальные предметы будут проводиться только в областном центре.

«В этом году жители территорий Луганской и Донецкой области, подконтрольных Украине, будут сдавать ВНО у себя. А те, кто приехал к нам и здесь поселился, будут сдавать здесь», - сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Теги новостей: