16.04.2015, 10:21

Активисты пикетируют КСУ с требованием не допустить отмены закона о люстрации

Ольга Ранська | Все новости автора

16 апреля 2015 года активисты Всеукраинского объединения "Свобода" вместе с рядом народных депутатов и общественными активистами пикетируют Конституционный суд Украины. Пикетчики требуют не допустить отмены закона "Об очистке власти в Украины".

Участники митинга отмечают, что действующий закон о люстрации не является совершенным, однако в случае его отмены исчезнет любой шанс на люстрационный процесс в украинском государстве.<

"Закон о люстрации надо совершенствовать, а не отменять", - убежден член Политсовета ВО "Свобода Игорь Мирошниченко.

«Свобода» со времени своего основания требовала полноценного очищения всех ветвей власти. В конце концов соответствующий закон был принят, однако люстрационные процессы в государстве являются выборочными. Действующая власть продолжает саботировать люстрацию - при власти куча перекрашенных "регионалов", которые служили Януковичу, а теперь пытаются доделать все дела, чего не успели за время его правления. Однако закон, который недавно принял парламент, является единственным инструментом, который все же побуждает к очищению властных рядов. Поэтому все усилия сейчас должны быть направлены на то, чтобы усовершенствовать этот документ, а не отменять. Не надо менять систему якобы новыми людьми - надо все строить с нуля», - отметил националист.

В свою очередь, народный депутат-свободовец Юрий Левченко заявил, что главное в люстраційному процессе - не только законодательство, но и политическая воля правящей верхушки. По словам парламентария, если бы была воля очищать власть, то правительство не назначил бы заместителем министра инфрастуктуры, председателем Кировоградской ОГА и прочими высокопоставленными бывших «регионалов».

 

Теги новостей: