01.04.2011, 16:16

По приглашению руководителей области Патриарх Московский и всея Руси посетит Луганщину

31 марта 2011 года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко встретились с Патриархом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской православной церкви Кириллом. В ходе встречи Патриарх Кирилл принял предложение руководителей области посетить Луганщину. Визит запланирован на 15 сентября текущего года.

«Мы приехали к вам как к человеку, который очень много делает для укрепления российско-украинских отношений, – подчеркнул в разговоре с главой Русской православной церкви Владимир Пристюк. – Вы проводите в России большую просветительскую работу, и мы бы хотели, чтобы она распространялась и на наш регион. Для этого мы подготовили соответствующие предложения и разработали предварительные программы».
Среди предложенных проектов – масштабный проект строительства в Луганске нового храма Иконы Божией Матери «Умиление». Планируется, что в здании храма одновременно смогут проводить два обряда венчания.
Представляя проект Патриарху, Владимир Пристюк отметил, что этот храм должен стать местом поклонения для молодых людей, основным местом венчания, создания новых семей. Потому что укрепление семейных нравственных устоев и для православия, и для власти – важнейшая задача, подчеркнул губернатор Луганщины.
Патриарх Московский и всея Руси отметил, что повестка дня, которую предложили к обсуждению руководство Луганщины, очень вдохновляет. «Все ваши начинания я всячески одобряю и благодарю вас за инициативу», – заявил он.
Также Патриарх Кирилл выразил согласие, чтобы русская православная церковь участвовала в развитии духовного и культурного сотрудничества между соседними приграничными территориями в рамках действия еврорегиона «Донбасс», который создан на территории Луганской и Донецкой областей Украины, а также Ростовской области РФ. О нем в ходе встречи рассказал Валерий Голенко.<