05.04.2011, 13:05

В Антраците депутаты потребовали отменить повышение тарифов на квартплату

Ольга Станішевська | Все новости автора

Депутаты Антрацитовского городского совета от Коммунистической партии Украины обратились к городскому голове Вячеславу Салите с требованием отменить решение сессии о повышении тарифов на квартплату. Тариф увеличили в 2,5 раза с 72 коп за квадратный метр до 1 грн 97 коп. Об этом заявил первый секретарь Антрацитовского райкома КПУ Анатолий Толстопятов. По его мнению, решение 5-й сессии городского совета 6-го созыва, которая состоялась 25 февраля 2011 года, нелегитимно.

«Вопрос о повышении тарифов на квартплату не выносили на рассмотрение постоянных комиссий, не значился он и в повестке дня сессии, а был внесен волевым путем председательствующим», – рассказал Анатолий Толстопятов.
По его словам, депутатам также не предоставили экономического обоснования на повышение тарифа.
В связи с этим, депутаты фракции КПУ потребовали отменить решение сессии. Они настаивают на создании экспертной комиссии с обязательным включением в ее состав представителей всех фракций, представленных в горсовете. До тех пор расчеты должны производить по старым расценкам.
«Заключение комиссии необходимо опубликовать в местных средствах массовой информации, а результаты и выводы следует озвучить перед депутатами на сессии горсовета», – настаивает Толстопятов.
В результате вмешательства депутатов, вопрос повышения тарифа рассмотрят в Антраците в ходе 6-й сессии 6-го созыва, которая состоится 8 апреля 2011 года.
 <