16.05.2015, 21:40

Загранпаспорт за 170 гривен - миф или реальность?

Настя Миловидова | Все новости автора

Общественники утверждают - ведомство в несколько раз завышает цену на документ. Вместе с тем, в самой госслужбе дополнительные платежи, помимо госпошлины, считают законно обоснованными. Во сколько сегодня обойдется заграничный документ харьковчанам – рассказали специалисты.

Ксения Подопригора - единственная харьковчанка, которой удалось получить загранпаспорт за 170 гривен. То есть, заплатив лишь государственную пошлину. Для этого, в 2013 году она подала иск в харьковский окружной административный суд, но тогда служители Фемиды его не удовлетворили. После уже апелляционный суд принял решение в пользы Ксении. Ольга Лакиза одна из тех, кто до сих пор не может получить паспорт за 170 гривен, несмотря на то, что суд также принял решение в ее пользу в октябре 2014. Девушка до сих пор оббивает пороги Миграционной службы. Харьковчане, которые выиграли такие суды, но не могут получить заграничный документ без лишних расходов, решили объединиться. Сергей Попов подал в суд на Миграционную службу, чтобы в ведомстве перестали информировать граждан о необходимости оплаты каких-либо других платежей помимо государственной пошлины. В декабре 2013 году в столице такой прецедент уже был - Верховный суд Киева признал такие платежи незаконными. Речь шла о почти 240 гривнах за бланк и 90 гривен за административную услугу. Именно ссылаясь на постановление Кабмина, Миграционная служба объясняет необходимость дополнительных двух платежей, которые делают документ больше чем вдвое дороже. Юристы видят в этом нарушение закона. И добавляют - чтобы разрешить юридический коллапс, нужны изменения на законодательном уровне. Сейчас, согласно официальной информации Миграционной службы, на загранпаспорт придется потратить около 495 гривен или 750, если его делать в срочном порядке. Биометрический стоит 560 или 820 гривен соответственно.<

Одна из фирм, предлагающая ускорить оформление загранпаспорта - расценки на услуги таких посредников значительно завышены. За 3-5 дней могут сделать документ чуть больше, чем за 3 тысячи гривен. Вместе с тем, в миграционной службе предупреждают, что оформить заграничный документ быстрее, чем в государственном ведомстве, невозможно. И предостерегают от мошенников.

Теги новостей: