24.05.2015, 15:30

В Харькове прошел юбилейный Велодень-2015

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 24 мая, на площади Свободы в Харькове во время открытия юбилейного десятого велопробега харьковские велосипедисты установили новый рекорд Украины в номинации «Самая большая фигура из велосипедов». 3 тыс. 207 участников построили подвижную фигуру велосипеда, которая состояла из колес, рамы и руля.

Этот рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Предыдущий составлял 1 тыс. 587 человек и принадлежал Чернигову.<

После чего с площади Свободы стартовал велопробег, в котором приняли участие около 12 тыс. человек. Среди них – заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, заместитель харьковского городского головы Александр Попов, директор Департамента массовых коммуникаций Михаил Черняк, а также представители «Харьковского велосипедного союза», сообщества «Харьков Турист», клуба «БайкЦентр» и просто велосипедисты-любители.

«Участники сегодняшнего велопробега, я приветствую вас от имени председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина. Сегодня я, сотрудники и директора департаментов облгосадминистрации также принимают участие в этом празднике. Мне безумно приятно наблюдать какой Харьков позитивный, какой Харьков спортивный, какой Харьков здоровый. Давайте покажем всем, что мы мирный, энергичный город. Зажжем сегодня этот день», - отметила Юлия Светличная, обращаясь к участникам Велодня.

Также заместитель председателя Харьковской ОГА рассказала, что на велосипеде умеет кататься с детства. "Единственное - меняется формат велосипеда. Росту я, растет велосипед. Спортивный образ жизни я уважаю, всегда участвую в спортивных мероприятиях и пытаюсь поддерживать здоровый образ жизни. Сегодняшнее мероприятие популяризирует спорт и в городе Харькове, и в Харьковской области в целом. И мы не могли не принять участие в велопробеге наряду с харьковчанами, которые сегодня в эту солнечную погоду выбрались из дому на своих «железных конях»», - подчеркнула Юлия Светличная.

Многие из харьковчан участвовали в велопробеге в интересных костюмах: стиляг, клоунов, персонажей из кинофильмов. Кто-то приехал на необычном или же собранном собственноручно велосипеде.

Колонна велосипедистов двигалась по маршруту: площадь Свободы - проспект Ленина - ул. Отакара Яроша - Канатная дорога - ул. 23-го Августа - проспект Ленина - площадь Свободы.

Также в этот день на площади Свободы проводились конкурсы и соревнования среди харьковчан, а также выставка-ярмарка.

Справка. Велодень проходит в Харькове с 2006 года. В первом велопробеге приняло участие 130 человек, далее количество участников возрастало. Так, в 2012-м на площади собралось более 5 тыс. велосипедистов, в 2013-м - более 7 тыс.

Теги новостей: