04.06.2015, 19:02

В Киеве открылась фотовыставка «Донбасс: дети войны»

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киевском дворце детей и юношества открылась фотовыставка «Донбасс: дети войны», в которой приняли участие Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба и народные депутаты Мария Ионова, Ирина Луценко.

Уполномоченный по правам ребенка назвал знаковым открытие выставки накануне Международного дня невинных детей – жертв агрессии, который отмечается 4 июня. «Выставка поражает! Поражает детьми, их историями, глазами ... Не все бывали в зоне АТО, не все могут представить те проблемы, с которыми там сталкиваются люди. Фотографы смогли в своих работах показать всю боль войны, потерь и разрушений в детских глазах», – сказал Николай Кулеба, выразив благодарность за организацию выставки Уполномоченному Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирине Геращенко, волонтерам и фотографам.<

Народный депутат Ирина Луценко сообщила, что вместе с коллегами по парламенту Ириной Геращенко и Марией Ионовой занималась решением сложных ситуаций с детьми и беженцами из зоны АТО. В конце мая они посетили село Широкино Донецкой области. «Там очень страшная картина: разбомбленные дома, разбросанные детские игрушки, велосипеды. Очень запомнился большой плюшевый белый медведь, обгоревший в пожаре. Он до сих пор стоит перед глазами, как символ растерзанного детства», – сказала депутат.

Народный депутат Мария Ионова отметила: «Эта выставка – один из инструментов донесения до мира нашей правды, и мы ждем помощи, чтобы дипломатическими и политическими усилиями остановить эту войну». «Украина не хочет войны, хочет мира и делает все, чтобы мир был в нашей стране», – подчеркнула она.

Проект реализован по инициативе Уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Уполномоченного Президента по правам ребенка Николая Кулебы, Национального союза журналистов Украины и при поддержке межфракционного объединения в Верховной Раде «Равные возможности».

Проект собрал много фотоснимков – как от профессиональных фотографов, журналистов, так и от любителей, волонтеров, бойцов АТО. С экспозицией можно ознакомиться в течение месяца.

Выставка «Донбасс: дети войны» – уже не первый фотопроект организаторов. Выставки «Донбасс: война и мир» и «Женщины: война и мир» уже были представлены в Европарламенте и в Парламенте Великобритании, а также в выставочном зале Копенгагена, в Представительстве Украины при ООН в Нью-Йорке, в Вашингтоне, Тбилиси (Грузия) в музее Советской оккупации, сейчас выставка действует в Праге на центральной Карловой Площади и в других городах Чехии.

Теги новостей: