14.04.2011, 22:21

Северодонецкие школьники высадят новый лес

В Северодонецке началась традиционная акция «Будущее леса в твоих руках». Ее цель — научить молодежь более бережному отношению к зеленым насаждениям. В рамках акции 180 учащихся разных школ посадят новый лес в округе города.

Больше всего каждый человек ценит то, к чему приложил свою руку. Чтобы дети ценили лес, их приобщают к его созданию, а точнее — к воссозданию. Уже более 10 лет на местах горельников, расчищенных для новой посадки, учащиеся северодонецких школ высаживают сеянцы сосны.<

В этом году в акции примут участие 180 человек. В течение двух дней у них будет возможность засадить участок площадью 5 га. В июне учащиеся старших классов приедут на прополку молодых саженцев. Эту полезную физическую и воспитательную работу для школьников организовали сотрудники северодонецкого лесо-охотничьего хозяйства совместно со станцией юных натуралистов и центром детского творчества.

Опытные лесники давно заметили, что после работы детей приживаемость саженцев почти 100%. Здесь играет роль их ответственное отношение к своему заданию, и желание сделать окружающий мир лучше. Этот труд— на долгую перспективу! Чтобы хвойные саженцы стали могучим лесом, понадобится не один десяток лет. Возможно, спустя годы, кто-то из молодежи придет в новый лес со своими детьми, и с удовлетворенностью скажет: «Среди этого множества сосен есть и мое дерево!»