21.04.2011, 11:30

В Лисичанске задержали грабителей

Недавно сотрудники Лисичанского городского отдела милиции задержали двоих молодых людей, которым немногим более двадцати. Оба они нигде не работают и не учатся. В течение короткого времени, а именно с марта по апрель 2011 года, они совершили ряд нападений на жителей города Лисичанска, в основном на шахтеров.

Несмотря на столь молодой возраст, парни преступили порог закона уже не впервые. Установлено, что молодые люди, которые не являлись жителями г. Лисичанска, приезжали сюда в основном в вечернее время суток, сначала отдыхали в увеселительных заведениях, а после того, как доходили, мягко говоря, до кондиции, «выходили на охоту». В качестве жертв выбирали одиноких прохожих, которые не смогли бы оказать им достойного сопротивления. В считанные секунды злоумышленники наносили жертве удары, и, пользуясь тем временем, пока человек находился в отключке, завладевали чужими вещами. В большинстве своем это - деньги, мобильные телефоны, а также вещи, которые можно быстро продать.
Также имели место случаи, когда заводя потенциальную жертву в заблуждение и недоумение, злоумышленники представлялись работниками милиции. После очередного совершенного преступления злодеи скрывались, а на награбленные деньги продолжали веселье.
Милиции известно около восьми таких случаев, имевших место в столь короткий период времени. Но, как известно, преступник - тоже человек и он тоже рано или поздно ошибается. Вот и в данном случае все-таки произошла осечка.
В этот неудачный для них день грабители решили осуществить свой преступный умысел в отношении женщины, возвращавшейся вечером домой от дочери. В тот момент она розговаривала по мобильному телефону со своим мужем. Заметив преследование со стороны незнакомцев, она тихо сообщила ему о своих опасениях. Собеседник в это время направлялся навстречу женщине. И когда злоумышленники набросились на нее, вырвали из рук сумку с деньгами и бросились бежать, подоспел муж, который, быстро среагировав, проявил в даной ситуации мужество и решительность и смог задержать одного из грабителей и передать его в руки правоохранителей.
Оперативникам уголовного розыска не понадобилось много времени, чтобы установить личность соучастника ограбления. В течение короткого времени, благодаря профессиональным, оперативным действиям, слаженности работы сотрудников милиции, второй грабитель был также задержан. Установлена причастность «горе-грабителей» к совершению этого и еще нескольких подобных преступлений. Теперь их дальнейшую судьбу решит суд.
К сожалению, это не единичные случаи грабежей в нашем регионе. Грабеж – это насильственное преступление, но, несмотря на строгость наказания, их совершение не прекращается.
Уважаемые граждане! Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой ограбления, старайтесь избегать появления в одиночку в темных безлюдных местах. Старайтесь не одевать в вечернее время дорогие вещи, не выставляйте на показ ювелирные изделия и другие дорогие украшения. В раскрытии данной категории преступлений важную роль играет своевременное сообщение в милицию. Если Вы стали жертвой преступления, немедленно звоните по номеру «102».

Лисичанский ГО УМВД
Украины в Луганской области
 <