28.04.2011, 16:33

В области подведены итоги отопительного сезона 2010-2011 года

«В целом отопительный сезон в этом году прошел ровно», – так оценил общие итоги прошедшего отопительного сезона в Луганской области председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк. Сообщает пресс-служба ЛОГА.

Он провел совещание с руководителями городов и районов, а также служб ЖКХ области, на котором анализировался ход прошедшего отопительного сезона и были поставлены задачи на сезон 2011-2012 годов. По оценке Владимира Пристюка, возникавшие аварии оперативно устранялись и не привели к серьезным последствиям.<
В области общими усилиями облгосадминистрации и облсовета началась реализации пилотного проекта по децентрализации отопительной системы ряда городов. Из эксплуатации выведено 162 нерентабельные котельные. Кроме того, уровень платежей за энергоносители удалось довести до среднеукраинского, увеличив вдвое объемы собираемых средств.
Вместе с тем, как отметил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Сергей Махуренко, дестабилизирующим фактором в работе предприятий ЖКХ остаются неудовлетворительное техническое состояние сетей и объектов, нехватка средств на их ремонт и отсутствие комплексного подхода к решению проблем у руководителей предприятий. Экономическая несбалансированность предприятий отрасли привела к тому, что в 2010 году их убытки составили 346 млн. грн., а с начала 2011 года – 174 млн. грн.
По словам Сергея Махуренко, на капремонты жилого фонда в области в прошлом году выделено 16,7 млн. грн., что составляет 7% от потребности. При этом коммунальщиками освоено только 13 млн. грн. Почти на половине территорий Луганщины власти вообще не планировали проведение капремонтов жилых домов.
Одной из проблем, по словам Сергея Махуренко, остаются «бесхозные» объекты, которые до сих пор не взяты на местные балансы городов и районов. «Если они нигде не числятся, то и бюджетные средства на их ремонт и содержание невозможно получить», – отметил он. Это касается и дорог. Так, в Луганске в коммунальной собственности числится только 21% имеющихся дорог, поэтому и средств на их содержание из госбюджета город не получает.
«К работе в зимний период были подготовлены все объекты водопроводно-канализационной системы региона, но изношенность трубопроводов привела к тому, что за сезон зафиксировано 15 тыс. порывов», – отметил Сергей Махуренко. Он также рассказал, что в прошлом году в области начат пилотный проект по улучшению водоснабжения южных территорий области. В его реализацию уже вложено 46,4 млн. грн. В текущем году запланированы мероприятия по улучшению здесь качества питьевой воды.