11.09.2015, 22:48

Путин пригласил Берлускони в Крым на бокал вина

В МИД Украины отреагировали на визит Берлускони в оккупированный Крым

Приезд бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в оккупированный Россией Крым является провокацией.<

Президент России Владимир Путин и экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вышли на променад по Ялтинской набережной в Крыму. Гость полуострова и с Путин осматривали оккупированные владения второго и с помощью переводчика вели светские беседы.

Для большего эффекта беспечности прогулки, несмотря на огромное количество охраны вокруг, Путин пожал руки некоторым прохожим, а после взял на руки маленькую девочку и сфотографировался с ней. Берлускони решил не отставать от российского лидера и подстроился для фото к другой девочке.

Путин и Берлускони не забыли заглянуть и в самую большую винотеку в мире – «Массандровскую».

Они успели побывать всего лишь в одной главной зале погреба, где находится около полумиллиона винных бутылок. Экскурсоводы показали высокопоставленным гостям самые ценные экспонаты – вина, которым скоро «стукнет» 2-ой век. Берлускони усомнился, что такие напитки ещё пригодны к употреблению. Но ему ответили, что именно такой алкоголь считают самым элитным.

В обращении идет речь о том, что визит Берлускони на Крымский полуостров является прямым вызовом территориальной целостности Украины, поскольку игнорирует консолидированную позицию ЕС, США и ООН о непризнании оккупации Крыма со стороны России.

Перелыгин подчеркнул, что "таким шагом Берлускони потерял моральное право беспристрастного посредника в процессе мира в этой части Европы, в который вовлечено значительное количество ведущих политиков мира".

Теги новостей: