22.09.2015, 09:03

Гарначук: Блокада Крыма приведет к заметному росту цен на продукты

В Крыму не все разделяют мнение, что экономических последствий блокады не будет

Блокада транспортных потоков в Крым со стороны Украины приведет к заметному росту цен на продукты в республике, считает бывший помощник первого вице-премьера Крыма, лидер общественной организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.<

"В украинской Херсонской области существуют большие сельскохозяйственные кластеры, которые были практически "заточены" на снабжение продовольствием Крыма, так как на полуострове за последние 23 года сельское хозяйство пришло в упадок. Ежедневно на территорию полуострова ввозилось из Украины порядка 4-5 тысяч тонн грузов. Большая часть – продукты питания, в том числе овощи и фрукты. Часть этой продукции в виде контрабанды уходила на материковую Россию, но большая часть шла на снабжение крымчан. При введении блокады ожидается резкий рост цен, в первую очередь, по скоропортящимся товарам. Это то, что нельзя быстро заместить за счет поставок из России. Затем и остальные группы товаров начнут "подтягиваться" в цене", – отметил Гарначук.

Читайте также: Меджлис принял решение о полной блокаде Крыма

По его прогнозу, цены в Крыму достигнут уровня "Краснодар плюс логистика", а логистические издержки на доставку товаров составляют порядка 80 тысяч рублей на условные 15-20 тонн товара. Кроме того, отмечает Гарначук, в планах лидеров Меджлиса – приостановка электроснабжения Крыма, что станет еще более существенной проблемой для крымчан, чем блокада транспортных потоков.

"Активисты Меджлиса таким образом желают добиться освобождения своих соратников, арестованных на территории Крыма. Все это, естественно, поддерживается Украиной накануне визита Владимира Путина на сессию Генассамблеи ООН", – уверен Гарначук.

Теги новостей: