06.05.2011, 15:23

В Северодонецке женщина-ветеран ВОВ получила ордер на бесплатное льготное жилье

Накануне празднования 66-годовщины победы исполком Северодонецкого городского совета принял решение о выделении льготного бесплатного жилья ветеранам. В пятницу 6 мая секретарь городского совета Андрей Гавриленко вручил долгожданный ордер на однокомнатную квартиру ветерану ВОВ - Рогожной Евдокии Романовне.

<

Поскольку Евдокии Романовне исполнилось уже 88 лет, и она является инвалидом 1 группы, представители исполкома и городского совета ветеранов поздравили ее дома. Взяв в руки ордер на бесплатную однокомнатную квартиру женщина растрогалась, и не удержалась от тягостных военных воспоминаний.

 

Она рассказала, что выросла в Черниговской области, до начала войны несколько лет жила в Ленинграде; попала на карельский фронт в 17 лет — один год пришлось прибавить, чтобы ее можно было призвать. О всех военных горестях, боях и лишениях знает не понаслышке. В мирное время Евдокия Романовна вернулась в родную Украину, в Черниговскую область. Воспитала замечательную дочь, которая шесть лет назад забрала престарелую мать к себе в Северодонецк.

В маленькой двухкомнатной квартирке на ул. 8 Марта сейчас ютятся 5 человек: дочь с мужем, сын, внук и наша героиня. Дополнительное жилье для этой семьи — долгожданный и необходимый подарок!

Однокомнатная квартира, выделенная бесплатно из освободившегося жилого фонда города, выходит окнами на проспект Химиков. По словам сотрудников исполкома, сейчас там ведется ремонт силами жилсервиса. Как рассказала дочь нашей героини, в их дворе сейчас проживают несколько маминых земляков. Евдокия Романовна уже мечтает купить много конфет и пригласить всех своих земляков в гости на новоселье в собственную квартиру.

А в знак благодарности городской мэрии наша героиня подарила картину с вышитыми маками, которую она выполнила своими руками.

В Северодонецке очередь ветеранов ВОВ на получение бесплатных квартир ликвидирована несколько лет назад. Среди новых претендентов на льготное жилье только те ветераны, которые недавно переехали в город к своим близким родственникам — в основном из-за возраста, так как большинство нуждаются в уходе и помощи.