09.05.2011, 09:04

В Северодонецке возродили военно-патриотическую игру «Зарница»

В Северодонецке среди школьников провели военно-патриотическую игру «Зарница», посвященную 66-годовщине победы в ВОв. Организаторами мероприятия выступили отдел образования, отдел по делам семьи, молодежи и спорта городского совета, а также северодонецкий военный комиссариат.

Действие военно-патриотической игры «Зарница» развернулось 5 мая в городском парке и на стадионе «Химик». В течение всего дня учащиеся 19 школ города демонстрировали свои спортивные достижения: в беге, метании мяча, силовых упражнениях, стрельбе, а также определяли свое местонахождение, рисовали топографическую карту, оказывали первую помощь «пострадавшим».
    Каждый этап игры требовал от участников команд различных навыков и знаний. Одни ребята преуспели в теоретических вопросах, другие показали меткость в стрельбе или достойную технику в метании гранаты. Хотя результаты радовали не всех, общая атмосфера игры не оставляла места для разочарования.
    В советское время подростковая игра «Зарница» была традиционной и массовой. Такие  мероприятия нравились и детям, и взрослым, поскольку совмещали в себе активный отдых, разные виды спорта, командную сплоченность и соревнование. Последние годы о ней стали забывать.
    Северодонецкие организаторы современной городской «Зарницы» рассказали, что идею возродить игру подали члены совета ветеранов, мэрия активно их поддержала. Первый день игры показал, что и дети, и взрослые хотели бы возродить традицию проведения «Зарницы».
    Победителей игры чествовали 6 мая в Ледовом Дворце Спорта — провести это торжество на площади, как планировалось изначально, помешал дождь. <