11.05.2011, 00:30

В Северодонецке состоялась выставка собак

Ежегодная традиционная выставка собак под названием «Встреча друзей» состоялась в Северодонецке 8 мая. Организаторы мероприятия — городской кинологический центр «Друг» и общественная организация «Пёс и кот» ставили цель не только определить лучших представителей пород, но и привлечь внимание горожан к проблемам бездомных животных.

<

Городской Парк культуры и отдыха с раннего утра наполнился лаем четвероногих питомцев. Северодончане привозили своих собак на машинах, приносили на руках или просто приводили на поводке. Пока молодые щенки резвились на зеленых лужайках, любимцы «со стажем» благосклонно позировали перед множеством любительских камер. Хозяева тоже волновались перед показом: кто-то в очередной раз тренировался исполнить пробежку на манеже, а дамы делали прически своим миниатюрным длинношерстным собачкам. Всего принять участие в выставке зарегистрировались более 40 участников 20 пород.

Одна из организаторов — директор Северодонецкого кинологического центра «Друг» Валентина Маланина — рассказала, что принять участие в выставке может любая собака, независимо от родословной и качества породы. «Хотя для каждой породы существуют свои стандарты, все же идеальных животных не существует. Поэтому смысл племенной работы состоит в том, чтобы при создании пары недостатки одного животного перекрывались достоинствами другого. В таком случае рождается качественное потомство».

В качестве судей пригласили экспертов из Луганского областного кинологического союза Украины. Они внимательно осматривали каждое животное, наблюдали его в движении. выявляли достоинства и недостатки, а затем составляли описание.

Для победителей спонсоры приготовили дипломы, кубки и множество подарков: корма для животных, рюкзаки, посуду с изображением собак.

Подобные выставки в Северодонецке проводятся с 1999 года. За это время городской кинологический центр завоевал высокий рейтинг и даже получил преимущество проводить в городе выставки национального уровня (такое право в основном дается областным центрам). Такая выставка состоится в Северодонецке 4 сентября. Организаторы ожидают гостей-участников со всей Украины и ближнего зарубежья.

 

 

 

 

 

Организаторы преследовали цель не только определить лучших представителей пород, но и привлечь внимание горожан к проблемам бездомных животных. Общественная организация «Пёс и кот», созданная в прошлом году, знакомила присутствующих со своей работой. Ее волонтеры убеждены, что любое животное имеет равные права на жизнь, поэтому они помогают бездомным собакам тем, что вакцинируют их, кастрируют и стерилизуют. На своих «подопечных», прошедших послеоперационную реабилитацию, волонтеры надевают красные ошейники, демонстрируя тем самым, что животное находится под опекой. Организация существует исключительно на пожертвования жителей, специальные ящики для сбора средств размещены в ветеринарных клиниках города и некоторых крупных магазинах.