02.12.2015, 15:05

В темной Алуште ночами воют волки

Настя Миловидова | Все новости автора

Если ранее считалось, что последний серый хищник застрелен в Крыму почти сто лет назад, то за последние четыре года это мнение сильно изменилось. Еще в конце прошлого года специалисты Крымского природного заповедника официально заявили об увеличении численности крымских волков.

Об этом пишет "]]>Твоя газета]]>".<

Осенью 2014-го были отмечены массовые случаи нападения этих хищников на домашний скот по всему полуострову, однако, потом ситуация вследствие проведенных отстрелов несколько нормализовалась. И вот теперь, под покровом долгой зимней ночи, усугубляющейся отсутствием освещения, серые гости пожаловали и в Алушту.

Жители верхней части улицы Октябрьской, которая граничит с лесным массивом, стали регулярно находить разорванные в клочья и объеденные останки кошек, голубей. Мало того, что появившиеся в Алуште обнаглевшие и голодные хищники не дают людям спокойно спать по ночам своим воем, так теперь они еще и средь бела дня прогуливаются по окраинам города. Многим местным жителям довелось увидеть в непосредственной близости волчицу, которая не только не убегала от людей, но даже с удовольствием позировала в процессе проведения фотосъемки.

К идее жить бок о бок с серыми хищниками далеко не все жители Октябрьской улицы относятся лояльно. «Это шок, - говорит один из алуштинцев. – Если вдруг человек со слабым сердцем повстречает на своем пути волка – у него же сразу будет инфаркт!» По словам мужчины, его соседи звонили в соответствующие инстанции и рассказывали о сложившейся ситуации, однако, волки пока так и продолжают хозяйничать здесь, наводя ужас на местное население.

За комментариями «Твоя газета» обратилась к начальнику Управления благоустройства администрации Алушты Александру Молокову. «Первый раз слышу о данной проблеме», - заявил он. Тем не менее, чиновник подтвердил, что за обеспечение безопасности людей, предотвращение случаев нападения на них диких животных отвечает муниципалитет и пообещал, что если информация о волках подтвердится, «будем принимать какие-то меры»…

Теги новостей: