06.12.2015, 17:57

Активисты энергоблокады Крыма разрешили пустить электричество на социальные объекты полуострова

Ольга Ранська | Все новости автора

Активисты приняли решение позволить эксплуатацию одной из 4 линий электропередач, которые снабжают электроэнергией оккупированный полуостров. Свет пустят от ветки "Каховская — Титан".

<

По словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Рефата Чубарова, по этому поводу вчера, 5 декабря, прошли переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

"Решили пустить свет на Крым по ветке "Каховская — Титан". Участники энергоблокады пришли к выводу, что именно по этой линии может быть возобновлено энергоснабжение полуострова", - отметил Чубаров.

По его словам, максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 мВт.

"Это даст возможность обеспечивать электричеством многие социальные объекты Крыма", - подчеркнул нардеп.

Чубаров дополнил, что со стороны Украины это очень добрый жест, который должен привести к освобождению тех крымскотатарских активистов, которые были арестованы оккупационными властями в Крыму.

"Восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце этого месяца, если не будут выполнены наши условия", - предупредил Чубаров.

Он также сказал, что после вступления в силу решения Кабмина о запрете грузоперевозок в Крым, участники блокады полуострова перестанут проверять автотранспорт на админгранице.

Теги новостей: