09.12.2015, 23:18

"Министр курортов" Крыма уверяет, что туристы не заметили отключений света

Ольга Ранська | Все новости автора

​Туристы в крымских санаториях не ощутили того, что на полуострове отключали свет.

Об этом сегодня заявил "министр курортов и туризма" Республики Крым Сергей Стрельбицкий.<

Как передает корреспондент NDNews, сейчас в Крыму остаются открытыми 179 санаториев и отлеей. Министр отметил, что отельеры не зафиксировали массового отказа туристов от путевок или бронирования. «Отдыхающие в санаториях практически в полном объеме получали все процедуры, а некоторые даже не заметили того, что отсутствовала электроэнергия», – рассказал министр.

Стрельбицкий сообщил, что некоторые здравницы даже направляли избыток электроэнергии на объекты социального значения и жилые дома. «Санаторно-курортный и туристический комплекс Крыма сработал достойно в условиях энергодефицита, – подчеркнул министр.

В то же время сами туристы активно делятся впечатлениями от блэкаута на специализированных форумах:

«Никаких бонусов за отсутствие электроэнергии в номере отель не сделал. А мог бы предложить хотя бы бесплатный чай вечером, когда нет света, или поставить аккумуляторные лампы в коридоре на этажах. Темно очень, спасаюсь своим фонариком. Сегодня после экскурсии прогулялась по вечерней набережной Ялты, освещенной подсветкой магазинов и кафе. Народ гуляет, в том числе с маленькими детьми. Продают разные светящиеся штучки. Дискомфорта нет», – рассказала Елена из Москвы.

«Крымчанам было трудно, но нам в санатории все-таки обеспечивали лечение, кухня кормила. Да, с сумерками погружались в темноту и были лишены вечерних прогулок и телевидения. Зато отдыхали и, более того, рано ложились спать, чего не получалось дома... Как ни странно, несколько дней самостоятельного отдыха в Ялте дались сложнее, чем в санатории. Я почему-то думала, что город-курорт будет иметь лучшую обеспеченность электроэнергией, нежели маленькие поселки. Особенно это было заметно на примере работающих впотьмах некоторых магазинов, закрывшихся столовых. В общем, нисколечки не жалею, что попала в Крым в такое время», – пишет Галина из Минска.

Теги новостей: