09.10.2016, 17:18

В сети появилась информация о деталях и последствиях мощного взрыва в оккупированной Макеевке

Взрыв склада с российскими боеприпасами в оккупированной Макеевке мог спровоцировать шальной снаряд "освободителей". Разрушения от взрыва есть, однако жертв среди мирного населения нет, несмотря на появившуюся ранее такую информацию. Об этом пишет на своей странице в Facebook журналист Игорь Мягченков.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"О взрыве боеприпасов в Макеевке

В принципе не хотел писать на эту тему, но пришлось.

В одной из закрытых групп прочитал о том, что в Макеевке при взрыве склада боеприпасов пострадало огромное множество людей, 7 (семь) школ, 3 (три) больницы, Останкинская телебашня и Третий пусковой стол космодрома в Ленинске (Байконур).

Если бы не война - посмеялся бы...

Теперь объективно.

1. Взрыв произошел на складе боеприпасов, который располагался в бывшем тепличном хозяйстве ОРС;

2. Во время взрыва гражданское население НЕ пострадало;

3. На остановке примерно в 700 м от склада ударной волной положило макеевцев, ожидавших общ.транспорт. Положило в смысле прижало к земле - не убило и не ранило!!! Сбило с ног, если угодно;

4. Ударной волной были выдавлены (ближе к эпицентру) и выбиты стекла в радиусе 2,5 км. Более серьезных разрушений нет;

5. Ударной волной "свело" провода на высоковольтной ЛЭП. В результате короткого замыкания выгорела поляна с 3/4 футбольного поля. Вся Макеевка была обесточена примерно на 17 часов. В шахте осталась смена горняков - аварийный генератор, который должен был питать "клетку" не подключали;

6. Сгорело несколько трансформаторов на микрорайонных подстанциях;

Возможные причины взрыва:

1. В самой Макеевке тихо говорят о диверсантах, но источник в МГБ ДНР опроверг эту версию;

2. Незадолго перед взрывом из Кировского р-на Донецка в сторону Макеевки стреляла артиллерия "освободителей". Возможен "шальной" снаряд. Тот факт, что СМИ ДНР ничего не говорят о том, о чем говорит весь Донецк, косвенно подтверждает именно эту версию.

3. Неосторожное обращение с боеприпасами. Молчание СМИ ДНР может говорить и в пользу этой версии.

НЮАНС

Характер взрыва говорит о том, что на складе МОГЛИ храниться российские авиабомбы и/или взрывчатка. Разлета снарядов, патронов, минометных мин, боевых зарядов ручных гранатометов и ПТУРСов НЕ зафиксировано. Возможно также, что взорвались противотанковые и противопехотные мины, хотя сила ударной волны говорит, скорее, в пользу авиабомб.

Как бы там ни было, слава Богу, что никто из гражданских лиц по счастливой случайности не пострадал.

А вот звиздеть о 7 школах, 3 больницах, массовых разрушениях и гибели множества людей не хорошо. Это я, кстати, об одном украинском чиновнике говорю: не гоже пиариться на чужом горе. Даже придуманном", - написал Игорь Мягченков.

Теги новостей: