10.12.2016, 11:25

В Крыму задержали мужчину, над чьим домом возвышался украинский флаг

Юлия Градовская | Все новости автора

В оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ задержали местного активиста Владимира Балуха, который придерживался проукраинских взглядов.

Более детально о задержании Балуха узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

На территории аннексированного Крымского полуострова сотрудники ФСБ нагрянули с обыском к Владимиру Балуху, проживающему селе Серебрянка (Раздольненский район). Продолжался обыск около 4 часов, а после этого силовики задержали Балуха. Представители российской спецслужбы, комментируя свои действия, заявили, что на чердаке дома они обнаружили несколько тротиловых шашек и 90 патронов. Задержанный был доставлен в Раздольненский ИВС.

Крымская правозащитная группа Crimean Human Rights Group отмечает, что это уже не первая акция российских силовиков в отношении Балуха, известного своей проукраинской позицией. В частности, первый обыск в доме активиста был проведен в апреле прошлого года – тогда с крыши дома был снят флаг Украины. Затем был проведен еще один обыск, после которого активиста обвинили в нанесении оскорбления сотруднику полиции, и приговорили к обязательным работам. В конце ноября этого года Балух на стене своего дома разместил табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18". После этого к активисту пришел Виталий Степанюк, председатель сельсовета, и начал угрожать обращением в правоохранительные органы.

Задержанный в Крыму ветеран АТО заявил о пытках

8 декабря Андрей Динзя, адвокат украинца Евгения Панова, участника АТО, задержанного российскими силовиками по делу "крымских диверсантов", заявил, что его клиент направил заявление в Следственный комитет РФ, в котором сообщил применении пор отношению к нему пыток. Заявление, в частности, было написано на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Панов сообщил, что после того, как он был задержан "предположительно, сотрудниками ФСБ", его арестовали, и в течение 6 дней пытали с применением физического насилия и с особой жестокостью. Задержанный просит Следственный комитет провести проверку действий силовиков, применивших к нему пытки, с последующим привлечением их к уголовной ответственности. Также задержанный подчеркнул, что все признательные показания были выбиты под пытками. Задержанный объяснил, что подписывал все документы, которые ему приносили, а также давал на камеру показания под диктовку сотрудников ФСБ.

Рассказал Панов и о применявшихся к нему пытках. В частности, по словам задержанного, его били железной трубой в область ног, рук, почек, спины, головы. Затягивали сзади наручники, до онемения рук. Также силовики подвешивали задержанного за наручники. Задержанный отмечает, что просил прекратить пытки, а также объяснить, за что же его истязают. Силовики объяснили, что это "расплата за поездки с Александром Сандулом". Панов подчеркнул, что его постоянно спрашивали – кого он приехал взрывать? Ответа на этот вопрос у него не было, поскольку такой цели он никогда перед собой не ставил.

Теги новостей: