08.08.2011, 22:21

Рубежане хоронят собак по-человечески

Петр Владимиров | Все новости автора

Забрел случайно в лес в районе Линевского кладбища в Рубежном и обнаружил новое кладбище - кладбище собак. Захоронения занимают достаточно большую площадь: от небольших холмиков и скромных дощечек с именами четвероногих любимцев — до дорогих мраморных плит, с большими фотографиями верных псов. Попадались, правда, и здесь захоронения тоже верных наших друзей, домашних питомцев, но из семейства кошачьих. «Дорогому и верному Джеку»… «Любимому Байкалу»… «Нашему доброму Мурзику…».

Понять хозяев собак, которым четвероногие друзья стали членами семьи, можно, но… А если трупный яд с вешними потоками попадет в грунтовые воды и доберется до питьевых? К тому же, есть закон, запрещающий такие кладбища, есть санитарные нормы: расстояния до ближайшего дома, глубины могилы и т.д.<

Во многих городских квартирах есть кошка или собака, которая за много лет превращается в члена семьи. Но век животного короток, и рано или поздно оно издыхает. Тогда многим из нас хочется похоронить любимца достойно. Однако хозяева, хоронящие своих питомцев «по-людски», – рискуют. Статья 152 административного кодекса Украины «Нарушение правил благоустройства городов и др. населенных пунктов» грозит им штрафом от 1 до 3 необлагаемых минимумов. Кто хоронит животных в Рубежном возле Линевского кладбища? За примерами мне далеко ходить не пришлось. Только в своем многоэтажном доме я нашел с десяток семей, у которых есть погребения животных на упомянутом несанкционированном кладбище собак.

Владимир Петрушенко