05.03.2017, 07:17

Система образования в "ДНР": назад в советское прошлое

Система образования в "ДНР" от украинских стандартов постепенно возвращается к советским. В школьную программу введены новые предметы по истории Донецкого края и Российского государства, а украинский язык и литературу почти совсем заменили русским.

В так называемом «Министерстве образования» непризнанных республик выстраивают систему, основанную на стандартах советского обучения. Вводят в школьную программу новые предметы по истории Донецкого края, а украинский язык и литературу постепенно заменяют русским.<

По словам «министра» Поляковой, образование, которое давалось учащимся в советской школе, считалось одним из лучших в мире, потому новые руководители стараются брать от утерянных за последние десятилетия традиций все самое лучшее. При этом в школьном курсе образования поваляются обязательные программы для воспитания в детях патриотизма и гражданственности.

Местные «реформаторы» из «департамента образования» пропагандируют пророссийское воспитание подрастающего поколения, акцентируют внимание на низком уровне образования, полученном детьми в Украине. От украинских стандартов постепенно возвращаются к советским, перенимают опыт российских педагогов и дополняют школьный курс своими наработками. Привычные для школьников украинские предметы, которые преподавали в довоенное время, заменяют новыми.

Вместо предмета «История Украины», который больше не преподается в школах неподконтрольных городов, школьники 7-9 классов изучают «Историю Отечества». При этом новый предмет, которых теперь преподают в местных школах, сочетает в себе курс по истории Российского государства и истории родного края Донетчины.

Старшеклассники 10-11 классов изучают новую «Историю Отечества» 20-21 веков, над созданием которой поработал местный «департамент образования». Помимо изучения советского периода и начала Второй мировой войны, в курсе истории школьникам рассказывают о роли России в современном мире, о развитии Донбасса после обретения Украиной независимости.

По-своему интерпретируются в новых учебниках и события Крымской весны, начало вооруженного конфликта на Донбассе, период провозглашения «республик» в 2014 году.

В школьной программе на неподконтрольной территории Донетчины появились и новые обязательные предметы «Уроки гражданственности Донбасса» для 1-11 классов и «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» для старшеклассников 10-11 классов.

На уроках гражданственности, школьников растят патриотами так называемой «Донецкой Народной Республики», рассказывают о Донбассе, как о части «русского мира». Как написано в программе, педагоги «воспитывают гражданственность и нравственную культуру учеников, основанную на взглядах и идеологии ДНР».

Во время занятий военной подготовки, школьники изучают огневую и строевую подготовку, основы гражданской обороны. Подросткам рассказывают о деятельности военного формирования «Вооруженные силы ДНР».

Также в общеобразовательных школах на неподконтрольной территории, как в далекие советские времена, вновь введены переводные экзамены. Теперь школьники 6-8-х и 10-х классов в конце учебного года будут сдавать устные экзамены по билетам.

Шестиклассники будут обязаны сдать устную метаматематику, в седьмом классе на экзамене будут оценивать «Всеобщую историю» и «Историю Отчества» с древности до начала 16 века. При этом сегодня в школах на неподконтрольной территории, курс истории Донецкого края изучают через призму истории Российского государства и населяющих его народов. По мнению «образовательного департамента» это поможет развить в детях историческую память, воспитать патриотизм и гражданственность у школьников.

В восьмом классе на переводных экзаменах школьники будут сдавать только русскую литературу, а в десятом классе – географию. При этом в общеобразовательной программе местных школ, больше нет отдельного предмета «География Украины» для 8-9 классов.

Сегодня в школах на неподконтрольной территории в программу введены такие отдельные предметы, как «Социально-экономическая география родного края» и «Физическая география родного края». Школьники подробно изучают природные ресурсы, экономику, промышленность, электроэнергетику региона, сельское хозяйство Донецкой области, ее географическое и геополитическое положение на карте мира. Дети получают достаточно узкие знания об одной области, в которой живут, при этом ничего не знают об остальной части Украины.

Также из учебной программы общеобразовательных школ на неподконтрольной территории фактически искореняют украинский язык и литературу. Несмотря на то, что официально в школьной программе эти предметы присутствуют, на практике количество часов отданных на изучение украинского и литературы языка сильно сократили.

Как утверждает Полякова, украинский остался обязательным в программе, однако существенно уменьшилось количество часов, которое дается детям на его освоение. Для школьников оставили всего 1 час в неделю – полчаса на изучение украинского языка и полчаса на украинскую литературу. При этом согласно утвержденной «министерством» программы, в школах "ДНР" только на изучение русского языка выделяют порядка 5 часов в неделю в 5-6 классе, 4-3 часа в неделю в 7-8 классе.

Кроме того, по новым «стандартам республиканского образования», знакомый школьникам начальных классов предмет «Украинский язык» переименовали в «Язык народов Донбасса». А «Украинскую литературу» теперь называют «Литературное чтение народов Донбасса».

Такие изменения в школьной программе на неподконтрольной территории Донецкой области, были введены местным департаментом образования еще с начала 2015 года. При этом в старших классах названия предметов: «Украинский язык» и «Украинская литература» оставили прежними.

В «Министерстве образования» не только придумали собственный предмет для изучения украинского в начальных классах, но и создали в 2016 году свой собственный учебник украинского языка и литературы для детей 1-5 классов. В новом учебнике полностью исключена украинская символика: украинский флаг, герб, гимн. Зато на страницах новых учебников есть символы непризнанной «республики»: двуглавый орел и трехцветный флаг "ДНР".

Кроме того, новая «система республиканского образования» в школах исключает украинский язык из списка обязательных экзаменационных предметов по «ГИА» для школьников 9 и 11 классов. По словам Поляковой, «министерство» провело мониторинг в течение первого семестра, чтобы определить есть ли в школах желающие сдавать экзамен по украинскому языку. По заверениям «министра», таких желающих не нашлось, поэтому «образовательный департамент» исключил украинский из числа обязательных экзаменов.

Зато в новом учебном году обязательным предметом для сдачи «государственной итоговой аттестации» будет считаться русский язык. Девятиклассники будут сдавать математику, и писать обязательный экзаменационный диктант по русскому языку, а учащиеся 11 класса будут сдавать экзамен по русскому в форме изложения с творческим заданием.

Ева Имова - блогер и писатель, Донецк-Артемовск

Теги новостей: