04.09.2018, 18:50

Химическая катастрофа в Крыму: Аксенов объявил об остановке завода "Титан" и вывозе детей из зараженной зоны

Марина Началова | Все новости автора
завод-титан

Глава оккупационного "правительства" Крыма Сергей Аксенов прибыл в Армянск, который уже почти две недели страдает от едких кислотных испарений.

Продолжая утверждать, что "жизни и здоровью людей угрозы нет", Аксенов принял решение о временной остановке производства на заводе "Титан", который сбрасывает кислоту в отстойник. Об этом Аксенов сообщил в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Глава" Крыма пишет, что "23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа", и с этого дня проводились контрольные замеры воздуха, воды и почвы.

"Сегодня ночью в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму", - отметил Аксенов.

Он сообщил, что сегодня, 4 сентября, состоялось совещание при участии руководителя Роспортребнадзора РФ Анны Поповой и представителей всех контрольных ведомств.

"По результатам совещания, мной, по согласованию с руководством завода «Титан», принято решение на две недели приостановить производство завода. Руководство предприятия поддержало данную инициативу и пообещало, что все сотрудники получат месячную заработную плату в полном объеме", - написал "глава" оккупационных властей.

Кроме того, школьники и воспитанники детских садов Армянска уходят на каникулы на 2 недели, детей с мамами отправляют в санатории Крыма. Аксенов заявляет, что "жизни и здоровью граждан ничего не угрожает, оснований для введения ЧС нет", а данные меры проводятся "в предупредительных целях".

Смотрите еще: Вместо росы - серная кислота: новые жуткие кадры химической катастрофы в Крыму

Теги новостей: