22.09.2011, 18:05

Как Северодонецк подготовился к зиме

В четверг 22 сентября в северодонецком исполкоме состоялось очередное заседание штаба по подготовке к зиме. Представители ряда предприятий города, которые обеспечивают работу учреждений и жилого фонда в отопительный период, доложили о проведенных подготовительных мероприятиях. На сегодня ГП «Северодонецкая ТЭЦ» устраняет мелкие порывы и готовится к заполнению коллектора. ООО «Северодонецктепло» планирует с 3 октября начать опрессовку системы отопления в домах.

Заместитель городского головы Чернышин П.И. начал рабочее заседание штаба По подготовке к зиме с последних замечаний, которые поступили к нему на личном приеме граждан. Отказ водо-снабжающего предприятия регистрировать счетчики в общежитиях вызывет справедливое возмущение жильцов. Этот вопрос представитель «Таун-сервис» обещал урегулировать в ближайшее время.
Петр Игнатьевич Чернышин также напомнил присутствующим о том, что НКРЕ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины) ожидает от предприятий расчеты тарифов на коммунальные услуги для населения, для дальнейшего их рассмотрения и утверждения.
Далее перешли к отчету о проведенной работе. Представитель ООО «Северодонецктепло» доложил, что с 3 октября предприятие планирует начать опрессовку системы отопления в домах. В первую очередь этому «испытанию» подвергнутся проблемные дома. Из-за долгов лимит газа предприятию пока не предоставлен: как вариант предложили поменять поставщика. Сложное финансовое положение также вынуждает руководство предприятия просить перейти на двуствочный тариф для населения. П.И. Чернышин отметил, что на официальном сайте городского совета был проведен опрос жителей: большинство категорически против двуставочного тарифа. То есть люди хотят оплачить услуги отопления только в сезон их предоставления, - это особенно важно для тех, кто получает субсидию.
Главный инженер ГП «Северодонецкая ТЭЦ» доложил, что их предприятие почти готово к заполнению главного коллектора теплоносителем. Также на заседании были озвучены планы о переводе ТЭЦ на угольно-водяную смесь, которая станет альтернативой природному газу.
Сотрудники газового хозяйства выполнили запланированные капитальные ремонты коллекторов на 50%. В начале октября обещают закончить этот ремонт.<

 

После подведения итогов совещания Чернышин П.И. ответил на вопросы журналистов:
- Петр Игнатьевич, на заседании ничего не говорилось о сроках подачи горячей воды. Уже можно говорить о конкретных датах?
- Хотя мы дали разрешение ТЭЦ на предоставление централизованного горячего водоснабжения, но газ пока никому не дают. Политика государства такова, что сейчас вводится жесткая экономия энергоресурсов.

- После лета какая задолженность населения перед ТЭЦ и «Северодонецктепло»?
- Задолженность этого года не большая, данные будут на конец сентября. За прошлые года (2007-2009г.г.) гораздо больше, постепенно она гасится, но очень медленно. Есть люди, которые не хотят платить. В целом задолженность по городу за коммунальные услуги составляет 19 млн.грн. - с учетом прошлых лет. В этом году оплата ежемесячная составляет 100-101%. Результаты дает административная комиссия: когда приглашаем должников, они стараются хотя бы частично оплатить долг, особенно если сумма не большая.

- Что касается долга ООО «Северодонецктепло» за газ — эта сумма никак не изменилась?
- Сумма немножко изменилась. 5млн.600 тыс.грн — зачли разницу в тарифах, еще за прошлые годы перерасчет произведут: останется 20 млн. грн., а было 40 млн. В два раза долг уменьшился.

- У ТЭЦ нет таких проблем?
- У ТЭЦ тоже есть долги за газ — 70 млн.грн. Но у них в основном долги за выработку электроэнергии. По ТЭЦ осталось не списанных еще 24 млн.грн. долга — тарифная разница. Дали только 3,6 млн., но обещают в конце года еще списать.

- Подготовка к зиме продолжается несколько месяцев. Что вы можете отнести к самым неожиданным результатам?
- Мы начали подготовку к зиме еще в апреле — через неделю после окончания отопительного периода. На заседания штаба мы приглашали регулярно все организации, которые обеспечивают нормальную работу учреждений и жилого фонда в зимнее время. ТЭЦ в этом году подготовилась, как никогда! Они сами говорят: «10 лет мы такой работы не проводили!» Они поменяли большое количество труб по городу (центральный коллектор и внутри кварталов), сделали ремонт котлов, поменяли много задвижек — то есть работу определенную сделали. А результат покажет зима!
«Северодонецктепло» проводило свою подготовку. Хотя у них не было такого финансирования, как у ТЭЦ, но там не плохой слаженный коллектив. Они живут в тех домах, которые сами же и отапливают, поэтому добросовестно все выполняют. Я сам лично контролировал и могу сказать: на «4» они подготовились! Дадут лимиты газа и мы войдем нормально в зиму.

Теги новостей: