03.03.2019, 23:01

Прототип героини фильма "Ополченочка" перешла на сторону Украины и готова свидетельствовать в Гааге

Марина Началова | Все новости автора
светлана-дрюк

Командир женского танкового экипажа "ДНР" Светлана Дрюк, которая стала прототипом главной героини фильма "Ополченочка", сбежала с оккупированной территории.

Об этом сообщил в Фейсбуке журналист Андрей Цаплиенко, передает Час Пик. <

"Украина получила прекрасного свидетеля для Гааги. Ее называли символом Новороссии! Кремль не пожалел денег, чтобы снять о ней "первый полнометражный блокбастер" оккупированных квазиреспублик - "Ополченочка". Оккупанты упорно анонсируют премьеру - "Ополченочки" в день победы 9 мая. А тут такая подстава.

Протитип главной героини "ленты" - сбежала с оккупированной территории. Несмотря на высокую военную должность, карьеру, деньги и почести - женщина решила перейти на сторону Украины. По странному совпадению, сразу после того, как кто-то взорвал сразу восемь танков боевиков, стоявших рядком на полигоне.

А, главное, Светлана вывезла из ОРДЛО доказательства, подтверждающие преступления россиян и их намерения дальнейшего вторжения на украинскую территорию. Просто золотой свидетель", - написал Цаплиенко.

Подробности этой истории рассказали в сюжете "ТСН.Тиждень". Сообщается, что Светлану с оккупированной территории вывела украинская контрразведка. До сих пор Дрюк умело водила за нос своих бывших "работодателей", уверяя, что находится в Ростове по личным делам.

Сотрудничать с украинской контрразведкой Светлана согласилась только при условии, что двух ее детей переправят из Донецка на свободную территорию Украины.

Светлана прихватила с собой в Украину документы, доказывающие, как Россия перебрасывает на Донбасс новейшую технику. Также она сообщила сведения о российских кадровых военных, которых "командировали" в ОРДЛО. По словам Дрюк, Россия готова ввести войска на Донбасс в течение 4 часов.

Обо всем этом Дрюк готова давать показания в Гаагском трибунале. Также она заявила, что в случае военной агрессии РФ снова готова воевать - но теперь на стороне Украины.