18.04.2019, 17:25

Земля на Белосарайской косе возвращена национальному природному парку "Меотида"

Марина Началова | Все новости автора
белосарайская-коса

Национальному природному парку «Меотида» возвращена земля на Белосарайской косе Азовского моря.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик. <

Володарским районным судом Донецкой области полностью удовлетворены исковые требования Мариупольской местной прокуратуры №1 к Мелекинскому сельскому совету Мангушского района и физического лица о признании незаконными и отмене решения совета и государственного акта на право собственности на земельный участок, который относится к землям природно-заповедного фонда Украины.

Установлено, что 15 февраля 2011 года на основании решения Мелекинского сельского совета, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, Лесного кодекса Украины и Закона Украины «О природно-заповедном фонде», в частную собственность гражданину для строительства жилого дома незаконно предоставлен земельный участок площадью 0,1 га, который находится в водоохранной зоне заказника общегосударственного значения «Белосарайская коса» и входит в состав Национального природного парка «Меотида».

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура обратилась в суд, который сейчас обязал незаконного землевладельца вернуть государству земельный участок стоимостью 94 тыс. грн.

Теги новостей: