30.09.2011, 20:54

В Лисичанске на треть увеличилась уплата земельного налога

Ольга Станішевська | Все новости автора

С начала текущего года в местный бюджет Лисичанска поступило почти 1,8 млн. грн. платы за землю. Это почти на 425 тыс. грн., Или на 31% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Налоговики напоминают о том, что некоторые категории граждан имеют право на льготы по уплате земельного налога. В частности, льготы распространяются на
инвалидов I и II групп, которые пользуются земельными участками в размере 0,10 га (10 соток);
физических лиц, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
пенсионеров; ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
физических лиц, признанных законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.<
Освобождение от уплаты налога на землю распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах норм.
Землевладельцам необходимо также помнить:
- Согласно статье 287 п. 287.5 Налогового кодекса Украины налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (начиная с первого июля 2011 года).
Таким образом, предельный срок уплаты - 30 августа 2011 года. Если же земельный налог не уплачен своевременно, ст. 126 Налогового кодекса Украины предусмотрен штраф в следующих размерах:
- При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ??срока уплаты денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
- При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ??срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.
В случае неуплаты земельного налога взыскание задолженности будет осуществляться через суд.
Поэтому, когда у налогоплательщиков возникают вопросы по земельному налогу, можно обращаться в ГНИ в г. Лисичанске - по телефону 7-02-61 ежедневно, кроме выходных (суббота, воскресенье), с 9.00 до 18.00.
Сообщает Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске.

Теги новостей: