10.05.2019, 18:53

Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой из-за намерения вернуть имя Жукова в Харьков

Марина Началова | Все новости автора
вятрович-кернес

Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадию Кернесу относительно переименования проспекта Петра Григоренко в честь Георгия Жукова.

Об этом сообщил в Фейсбуке директор ИНП Владимир Вятрович, передает Час Пик. <

По его словам, действия Кернеса являются нарушением закона.

«Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекта топонимики) в г. Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», - говорится в посте.

Вятрович обращает также внимание на то, что законность переименования в других населенных пунктах Украины объектов топонимики, названных в честь Георгия Жукова, в рамках выполнения требований Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», подтверждена решениями административных судов, которые на сегодняшний день вступили в законную силу.

"Информируем, что в случае совершения Харьковским городским советом или любыми должностными лицами органов местного самоуправления г. Харькова действий или принятия решений о присвоении имени Георгия Жукова любым объектам права собственности (объектам топонимики) г. Харькова Украинский институт национальной памяти будет обращаться в Генеральную прокуратуру Украины о признании соответствующих действий неправомерными и отмене соответствующих решений в порядке и привлечения виновных лиц к ответственности.

Обращаем также внимание на то, что согласно части второй статьи 4361 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой", - написал Вятрович.

Отметим, что ранее Кернес обратился к харьковчанам с просьбой поддержать петиции на сайте Харьковского горсовета - о сносе палатки, в которой волонтеры собирают средства на помощь армии, и о возвращении имени маршала Жукова проспекту Григоренко, который был переименован в рамках декоммунизации.