07.07.2019, 15:36

В Украине заговорили о возобновлении поставки воды в Крым: названо условие

Марина Началова | Все новости автора
северо-крымский-канал

Украина вредит собственным гражданам, проживающим на оккупированных территориях, блокируя поставки пресной воды в Крым.

Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского, 20-й номер в списке партии "Слуга народа" Даниил Гетманцев, передает Час Пик. <

"Я считаю, что отключая водоснабжение оккупированным территориям, мы вредим людям, которые являются нашими гражданами. Мне кажется, что это не тот метод, который нужно использовать для возобновления контроля за нашими территориями", - сказал он.

Гетманцев также заявил, что в Верховной Раде планируется создать комитет по вопросам оккупированных территорий.

Позже экс-представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил, что Украина может возобновить поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в обмен на деоккупацию северной части Крыма.

По словам Бабина, отключение воды - это один из немногих рычагов, которыми Украина может влиять на оккупационные администрации РФ. Это приведет к развалу промышленности оккупированных регионов, в связи с чем России придется искать другие методы освоения территорий.

Бабин отметил, что возобновление подачи воды в Крым будет означать крах всех надежд на деоккупацию. Вместе с тем он считает, что Украина может предложить России пустить воду по Северо-Крымскому каналу в обмен на деоккупацию северной части полуострова - в частности, городов Армянск и Красноперекопск, которые больше всех страдают от отсутствия воды.

Теги новостей: